• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как им обустроить Украину
    Опубликовано: 2006-08-09 10:11:00

    С превеликим удовольствием прочитал недавно в одной влиятельной российской газете статью серьезного и бородатого «евразийца» Александра Дугина. Название — вполне соответствующее проповедуемым этим политическим жонглером идеям: «Проект «Украина»: Раскол неизбежен». Дугин — фигура одиозная, но при этом, сознаемся, ему чужда истерия Жириновского и Затулина. Стиль его работы вполне взвешен, более того — он как бы сочувствует Украине, оперируя понятиями «великий украинский язык», но признавая при этом «неизбежный» факт: «Украина раскалывается по факту»...

    Дугин предлагает возможный вариант раздела: «Часть Украины идет в НАТО, часть Украины возвращается в российское геополитическое поле». При этом «реально создание двух полуавтономий — евразийской восточноукраинской государственности и западноукраинской государственности». И Россия при этом выступит в роли арбитра: «Показать, что мы предлагаем реализоваться независимой (?) суверенной (?) украинской государственности».

    Впрочем, если пофантазировать о судьбе нынешней России, то картина вырисовывается более печальная. «Разнородных геополитических фрагментов», пользуясь терминологией Дугина, там куда больше. За примерами далеко ходить не надо: Чечня с бесконечной войной; европейски мыслящий Калининград; амбициозный Татарстан; нефтяные и газовые регионы Сибири; Дальний Восток, подвергающийся все большей и большей экспансии Китая; многострадальные острова Кунашир, Итуруп и Шикотан, от претензий на которые Япония пока не отказывается и жители которых не против приобрести статус «гайдзина»…

    Статус «субъекта федерации» по-прежнему вызывает недоумение: как это так, есть президент России, но в то же время — президент Татарстана, президент Башкирии… Компромисс, достигнутый на этапе получения хоть какой-то самостоятельности между центральной властью и «удельными князьями», может сыграть в дальнейшем злую шутку. Пресловутый религиозный и национальный фактор тоже нужно учитывать: стоит, например, бороться за права русскоязычного населения в Татарстане (где татарину намного проще занять руководящий пост, нежели русскому, и где в школах урезается время преподавания многих предметов в пользу татарского языка), нежели наводить порядок в Украине.

    Россия, как и любая империя, слишком велика и громоздка, и ее руководству нужно постоянно беспокоиться о территориальной целостности. Без «железной руки» никак не обойтись, но, с другой стороны, «рука» эта рано или поздно устает, и последствия могут быть самыми печальными. 

    …Впрочем, хотелось бы рассказать о самом «виновнике торжества». «Если… проследить его поведение в разные периоды, то за пафосом и мистицизмом проступает лихорадочное желание быть замеченным, дорваться до власти. Беспринципным «трансмутациям» Дугина несть числа», — так характеризует Дугина Дмитрий Десятерик в «Энциклопедии альтернативного искусства». В результате «духовных исканий» — через сотрудничество с Национал-большевистской партией, которое привело к расколу НБП, играм со старообрядчеством под лозунгом «Ленин, Сталин, Аввакум» — Дугин нашел свое место в российском политическом пространстве: «Придворный политолог, вождь карманной организации «Евразия» и неутомимый одописец президента Путина».

    Так что, может, и не стоил этот опус такого внимания: пора бы уже привыкнуть к тому, что в российских СМИ с регулярной периодичностью появляется такая «аналитика».

    Автор: Михаил ШИЛИН (редактор),  газета «ДЕЛО»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.