• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Союз металла и орала
    Опубликовано: 2006-05-11 10:10:00

    Социалисты в парламенте будут опекать аграриев и металлургов.

    СПУ, утверждают эксперты, успешно продает свои лоббистские услуги. Оставаясь главным защитником отечественного агропрома, в новом парламенте она будет активно отстаивать интересы и других отраслей: металлургии, машиностроения, базовой химии и атомной энергетики. Именно они больше всего пострадают в случае вступления Украины в ВТО. И поэтому Соцпартия, скорее всего, продолжит блокировать этот процесс.

    Основные активы Социалистической партии сосредоточены в АПК. Среди главных инвесторов СПУ числится Николай Мельник (№47 в избирательном списке), экс-губернатор Винницкой области, фактический хозяин агрокорпорации «Липовка». По оценкам специалистов, по площади арендуемых земель и сумме вложений в предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию, корпорация не уступает агровладениям экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. К слову, г-н Мельник является одним из авторов поданного социалистами законопроекта о продлении до 2012 г. моратория на продажу земель, в котором заинтересованы сельхозпроизводители. По данным Агентства моделирования ситуаций (АМС), серьезные средства на счета партии поступают, в частности, от сахарозаводчиков и зернотрейдеров. Кураторство этого направления приписывается первому секретарю полит­совета СПУ Иосифу Винскому. Как и рекрутинг в ряды социалистов влиятельных бизнесменов. Таких как Сергей Матвиенков (№25) и Владимир Бойко (№8), контролирующих ММК им. Ильича. В прошлом году, разругавшись с «регионалами», они вошли во фракцию СПУ. Которая, в свою очередь, пополнила ряды металлургического лобби, добивающегося регулярных возвратов НДС, установления льготных тарифов на электроэнергию и газ, требующего снижения железнодорожных тарифов и пытающегося не допустить вступления Украины в ВТО.

    Фактически этого же добиваются и представители базовой химии. Эксперты допускают, что некоторые из них выступают заказчиками лоббистских услуг социалистов. Не зря же, дескать, председатель ФГИ Валентина Семенюк исключила из утвержденного правительством списка подлежащих приватизации в 2006 г. предприятий Одесский припортовый завод — один из крупнейших в СНГ производителей аммиака и азотных удобрений, прикупить который планировали совладельцы крупнейших предприятий отрасли и УкрСиббанка Александр и Алексей Ярославские (близкие к недружественному СПУ Народному блоку Владимира Литвина. — Авт.). К слову, среди предприятий, которые г-жа Семенюк предусмотрительно отказалась выставлять на продажу, и харьковский «Турбоатом», директора которого Анатолия Бугаеца (№19) с недавнего времени называют активным спонсором партии. Однако этим заводом интересы СПУ в машиностроении не ограничиваются. Достаточно вспомнить, что нашедший приют у социалистов Георгий Дашутин (№41) контролирует «Компрессормаш», Полтавский турбомеханический завод и Глуховский завод «Электропанель».

    Финансовыми донорами партии являются Леонид Сергиенко (№40) — член наблюдательного совета НАЭК «Энергоатом» и Иштван Гайдош — владелец ООО «Нуминар». Примечательно, что по списку СПУ в парламент нового созыва прошел Андрей Деркач (№9), в предыдущем составе парламента занимавший пост зампреда комитета по ТЭК. К слову, по данным sprava.civicia.org, в Украине он лоббирует интересы ряда российских предпринимателей. В частности, Олега Дерипаски (владельца «Сибирского алюминия») и Анатолия Чубайса (главы РАО «ЕЭС России»).

    Напомним, что влиятельный социалист, мэр Чернигова Николай Рудьковский, являющийся самым надежным инвестором партии, владеет тремя газовыми скважинами в Полтавской области.

    По данным АМС, средствами социалистам помогал экс-председатель «Сбербанка», советник Виктора Януковича и учредитель канала НТН Эдуард Прутник. Однако это не единственный представитель медиа-рынка, чьи интересы готова защищать СПУ. Уже упоминавшийся г-н Деркач — владелец медиа-холдинга, включающего, в частности, телеканал «Эра» и газету «Киевский телеграф».

    По прогнозам аналитиков, Соцпартия в новом парламенте с большим усердием, нежели прежде, будет «бомбить» идею вступления в ВТО, отстаивая бизнес-интересы предприятий, работающих в тех отраслях отечественной экономики, которые больше всего пострадают от вступления Украины в эту организацию.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.