• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не отрицая сотрудничество с Россией, наш вектор все-таки западный
    Опубликовано: 2006-05-10 10:32:00

    ИА «Национальные интересы» вместе с «DW-WORLD.DE» представляют интервью с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

    - Юрий Иванович, уже прошло больше месяца после парламентских выборов в Украине, но коалиция еще не создана. Скажите, почему этот процесс застопорился?

    - Страна впервые работает по новой Конституции. Нет опыта создания парламентских коалиций, поскольку мы перешли от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике. Выборы на 100% прошли на партийной основе взамен существовавшей раньше - 50% - на партийной и 50% - на мажоритарной. Мы внимательно изучаем опыт Германии, где тоже довольно долго шли переговоры по созданию коалиции, и договориться сумели. Такая же работа - очень сложная - ведется и у нас.

     - В Германии удалось создать «большую коалицию». Возможна ли таковая в Украине, то есть с участием Партии регионов?

     - Я считаю, что вполне возможна. По поручению президента как его представитель я провел переговорный процесс со всеми лидерами победивших политических сил, всех их приглашали к сотрудничеству, и все они встречались и с президентом страны. Все завили о намерениях работать на развитие экономики, развитие страны. Пожалуй, кроме коммунистов, никто не хочет быть в оппозиции президенту. Поэтому очень бы хотелось, чтобы коалиция состояла из четырех сил. Это процесс сложный, мучительный, идут переговоры.

     - Самый главный переговорный момент – кто станет премьером в Украине. Как Вы оцениваете свои шансы?

     - Это предмет переговоров, и все возможно, потому им должна быть фигура которая удовлетворит будущую коалицию. Имя премьера зависит от конфигурации коалиции.

     - После «оранжевой» революции Украина взяла западный вектор развития. Насколько он себя оправдал?

     - Я думаю, что просто другой альтернативы нет, и все основные победившие политические силы заявили о намерении двигаться к ЕС. Мы делаем все, чтобы наша энергетическая стратегия была согласована с Европейским Союзом. Мы все сделаем для того, чтобы все больше и больше интегрироваться в энергетическое хозяйство Европы.

    Транспортная, газотранспортная система Украины - предмет особого внимания и ЕС, и России. Мы, естественно, понимаем, что энергетическое будущее Европы связано с Украиной, но мы хотим стать серьезным игроком и на рынке электроэнергии, серьезно увеличив в этом году ее экспорт. Пока мы используем свои мощности на три четверти, а это значит, что у нас есть очень большой потенциал для поставок электроэнергии, и мы будем делать все для того, чтобы и страны ЕС, и Балканы могли получать нашу электроэнергию. Сейчас мы увеличили поставки электроэнергии в Белоруссию, ведутся переговоры с Россией. Ни в коей мере не отрицая тесное сотрудничество с Россией, наш вектор все-таки западный.

    - Какова, на Ваш взгляд, роль Украины в энергобезопасности Европы?

    - Во-первых, мы полностью несем ответственность за нормальный ход поставок газа в Европу, и мы примем все меры, чтобы наша газотранспортная система отвечала самым высоким требованиям. Нам надо около трех лет для приведения ее в надлежащий вид. Я имею в виду не только сами газопроводы, но и расширение возможностей хранения вдвое большего количества газа в наших подземных хранилищах. Украина имеет серьезные подземные хранилища, мы сейчас там сберегаем в среднем до 18 млрд. кубометров. В них мы способны сберегать до 40 млрд. куб/м.

    Очень бы хотелось, чтобы нас услышали по поводу работы нефтепровода «Одесса – Броды», и он получил бы свое развитие в сторону Польши и Балтийского моря.

     - Украина рассматривает какие-то возможности строительства трубопровода из Каспийского региона?

     - Пока это, скажем, гипотетические возможности. Но, конечно же, мы очень были бы заинтересованы найти согласие стран этого региона и Европы, чтобы имелись альтернативные возможности поставок газа.

     - В начале года Украина пережила энергетический кризис в отношениях с Россией. Чувствуете ли вы сейчас какое-либо давление, угрозы с ее стороны?

     - Угроз нет. Скорее, идут информационные войны. Но я думаю, что мы сумели найти разумное решение в начале этого года. Уверен, мы найдем такие же взвешенные решения и в дальнейшем. Конечно, есть проблемы, особенно связанные с доставкой газа из Туркменистана. Поставки ведутся через Узбекистан, Казахстан и Россию, поэтому у нас очень большие сложности по доставке этого газа. На сегодня мы полностью монополизированы «Газпромом», который передал все права на доставку и прокачку газа предприятию «РосУкрЭнерго».  Поэтому мы вынуждены работать с этой компанией.

     - А как сказалось на экономике повышение цен на газ?

     - Несмотря на кликушествования, экономика спокойно отреагировала на повышение цен, и за первой квартал мы имеем рост ВВП 2,4%. Мы получили данные по инфляционным процессам за четыре месяца, и должен сказать, что второй месяц подряд у нас дефляция. За апрель месяц снова дефляция минус 0,4%. Таким образом, инфляция за четыре месяца составила 2,3%. То есть мы идем ниже того графика, который наметили на этот год. Очень бы хотелось не выходить с десяти процентов.

     - Возможно, в июле-августе произойдет очередное повышение цен со стороны «Газпрома». Вы к этому готовы?

     - Такой информации нет. Это опять информационные войны. Мы ориентируем всех наших производителей и население на то, что в будущем мы должны перейти на европейские цены. Рыночные, конечно, предполагают их увеличение. У нас переходный период. Задачей нашего правительства была стабилизация обстановки и создание всех условий, чтобы, во-первых, резко сократить потребление газа. Украина при всех своих относительно небольших объемах промышленного производства входит в десятку стран, больше всех потребляющих газ.

    В этом году мы намерены сократить потребление не менее чем на 10%. Я очень надеюсь, что это произойдет. Кроме того, наша металлургия требует до четырех лет, чтобы полностью перестроиться на энергосберегающие технологии. Мы заставляем разрабатывать планы сокращения расходов газа и перехода на альтернативные источники.

     - Чувствуется ли в экономике, что за прошедшие полтора года резко испортились отношения с Россией?

     - С точки зрения экономики - это явно не факт, поскольку объем товарооборота с Россией у нас увеличивается. Я считаю, что наши деловые люди оказались более прагматичными, чем политики. Мы должны сделать все, чтобы это продолжалось. Хотя, конечно, есть проблемы, связанные с поставками в Россию молочных и мясных продуктов и с ограничением поставок целого ряда других видов продукции.

    - Скажите, насколько за этот год Украина приблизилась к вступлению в Европейский Союз?

    - Мы четко понимаем, что проблема вступления в ЕС – это проблема Украины. Мы должны стать надежным партнером, а не обузой для стран ЕС. В первую очередь, это вопрос стандартов жизни наших людей, городов и сел. Естественно, нам предстоит очень большая работа. Мы должны стать нужными. Поэтому интеграция в энергосистему, в поставки продукции и получение продукции - это взаимопереплетение интересов. Второе – законодательство, технические условия работы и стандарты. Это должно быть подчинено будущему вступлению в ЕС, и в этом направлении ведется политика нашего президента и правительства.

     - Когда Украина планирует вступить в НАТО, и почему ее не устраивает нейтральный статус?

     - Такое решение было принято. И политически, и есть соответствующее законодательство Украины. Страна делает шаги в этом направлении, но население пока довольно насторожено воспринимает попытки разъяснения, что такое НАТО и почему туда надо вступать. Я понимаю, что впереди несколько лет серьезной пропаганды. И это довольно непростой вопрос, скажем, для жителей восточных и южных регионов нашей страны. Поэтому очень важно найти понимание этой густонаселенной части Украины.

     - Украина уже в этом году планирует вступить в ВТО, и, судя по всему, она вступит в нее раньше, чем Россия. Будет ли она препятствовать вступлению Российской Федерации в эту организацию?

     - Моя личная позиция в этом процессе четко определена. Я всегда выступал за то, чтобы с уважением относиться к нашим партнерским взаимоотношениям с Россией. Я очень надеюсь, что парламент, как только начнет принимать законы, примет те, которые нам необходимы для того, чтобы окончательно определиться с ВТО. Россия не почувствует никаких предостережений. Я уверен, мы подпишем документы с РФ без каких-либо предостережений. 

     - Россия и Украина переходят сейчас на формат рыночных отношений. Будет ли  Украина настаивать на  повышении стоимости арендной платы для российского флота в Крыму?

     - Я понимаю, что на первом этапе разговор ведется об учете, и чтобы мы определились, что есть те объекты, которые определены в договоре и дополнениях к договору. Как только мы все разрешим, станет ясно, что идет в соответствии с договором, а что - вне его. А дальше уже будет так: статус тех объектов, которые идут по договору, определен, значит, и цена там определена, а все, что сверх, - это уже рыночные отношения.

     - В прошлом году делались попытки в сторону реприватизации. Будет ли продолжаться реприватизация, например, Никольского ферросплавного завода и других крупных предприятий Украины?

     - В первый же день моего назначения я заявил о том, что термин «реприватизация» из украинского лексикона исчезает. Сейчас «Наша Украина» ставит главным условием создания любой коалиции то, что приватизация должна осуществятся в соответствии с принятыми нормами, прозрачно. Частная собственность является неприкасаемой. Думаю, несмотря на некоторую левизну наших возможных партнеров, именно эта тема будет нами  четко определена, и никаких проблем в этом плане не будет. Это я Вам говорю как человек, который в середине 90-х годов осуществлял массовую приватизацию в Украине, и я считаю делом своей жизни отстаивать принципы частной собственности.

     - Какова сейчас инвестиционная привлекательность Украины? Она улучшилось за последние полтора года или нет?

     - Вне сомнения, улучшилась. Сюда идут крупные международные компании. Я говорю о «MetallSteel», о покупке наших банков. Сегодня понимают, что уровень капитализации наших предприятий занижен, и что здесь есть очень интересное поле для работы. Думаю, те, кто не торопится, – проиграют. Я очень рад, что нам удалось провести конкурс по освоению шельфа Черного моря, сейчас мы подводим итоги этого пилотного проекта. Мы будем готовиться к следующему конкурсу на шельфе Черного моря. Думаю, потом поставим это на поток. Мы очень заинтересованы в том, чтобы добыча нефти и газа на шельфе Азовского и Черного морей была привлекательной для других стран, поскольку там глубина, на которой наши отечественные компании работать не могут, а для нас это серьезный альтернативный источник.

     - После «оранжевой» революции Украина надеялась на помощь Европы. Не разочаровались ли вы позицией европейских соседей?

     - Я человек, который не испытывает иллюзий по поводу каких-то масштабных заявлений, тем более их особо и не было. Мы имеем достаточно возможностей для того, чтобы самостоятельно работать, завоевывать свое место на мировом рынке, и пока никаких преференций не получаем.

    Вот, например, сейчас идет трубная война, возникшая на ровном месте. Сегодня я направил соответствующее письмо в Европейский Союз, в котором мы изложили позицию Украины. Мы не понимаем позицию ЕС.

    Нам не надо никаких подачек, нам необходимы правила игры и понимание. Мы сами способны занять свое место под солнцем и развивать отрасли нашей промышленности. То, каким образом происходят качественные изменения в нашей стране в русле частного сектора, вселяет серьезный оптимизм. Я не сомневаюсь в том, что Украина способна сейчас в условиях серьезной демократизации резко усилить свой потенциал.

     - Каким образом вы собираетесь это сделать?

     - Мы вышли из состояния, когда правила игры расписывались несколькими кланами, сегодня они для всех одинаковы. Фактически средний бизнес, малый бизнес Украины получает серьезные возможности для развития. Ошибки, которые были сделаны в первом полугодии прошлого года, когда оторвался малый бизнес от правительства, мы поправили осенью. Мы делаем сейчас все, чтобы именно эта категория бизнеса получила самые серьезные преференции для развития. И я думаю, что будущее связано именно с развитием,  в первую очередь, среднего и малого бизнеса.

    Второе, мы надеемся на серьезное развитие сетевого бизнеса, совместно и с западными, и с российскими торговыми сетями мы уже сейчас серьезно развиваемся. И наши крупные предприятия сегодня все больше и больше работают на мировых рынках.

    Есть вопросы, которые еще надлежит решать. Наше самолетостроение, например. Мы создали корпорацию «Антонов», и нам нужны международные корпорации, с которыми можно было бы сотрудничать. Удастся с Россией - будем с Россией, если нет - станем искать другие корпорации. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве в космосе: и с Россией, и с Казахстаном, и с Бразилией, и с иными странами. Высокие технологии должны иметь возможность потянуть за собой инновационное развитие Украины. В этом направлении мы очень обстоятельно хотим работать. Будущая приватизация «Укртелекома» также станет сигналом для привлечения тех, кто работает по новым технологиям.

    Беседовал Сергей Морозов, шеф-редактор информационного агентства ИА «Национальные Интересы»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.