• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канада готовит инвестиции
    Опубликовано: 2006-05-10 10:19:00

    Украина не должна отказываться от открытия своей экономики миру, уверен Эрик Сигел, генеральный директор агентства Export Development Canada (EDC). Государственное агентство Export Development Canada (EDC) с 1944 года предоставляет финансовые и страховые услуги канадским экспортерам при их выходе на иностранные рынки. Ежегодно оно оказывает помощь 7000 канадских компаний и их клиентов в почти 200 странах мира....

    EDC присужден наивысший рейтинг AAA, его активы составляют 19,7 млрд. канадских долларов, основной капитал — 7,7 млрд. канадских долларов. В прошлом году чистая прибыль агентства составила 1,29 млрд. канадских долларов. Эрик Сигел работает в EDC с сентября 1979 года. Генеральным директором агентства он стал в сентябре 2005 года.

    – Какими вы видите перспективы украинской экономики?

    – Мы внимательно наблюдаем за прогрессом, которого Украина добилась с точки зрения экономического преобразования в целом и фискальной реформы в частности. Нас радует, что достигнутый прогресс вызывает значительный интерес канадских компаний к торговле с вашей страной и к инвестициям в Украину. В Канаде проживает многочисленная украинская община, что является хорошей основой для развития взаимных отношений между обеими странами. Наше агентство ведет в Украине активную деятельность вот уже несколько лет. В настоящее время это уже нашло отражение в повышении объема взаимной торговли. EDC поспособствовало инвестициям в телекоммуникационный сектор, постоянно поддерживает отношения с Укрэксимбанком, а также финансовые отношения с другими банками Украины. Не так давно EDC подписало договоры о финансовой поддержке экспорта сельскохозяйственной продукции со стороны некоторых канадских фирм.

    – Вы оказываете поддержку мелким и средним предприятиям Канады, которые приходят в Украину?

    – Из всех канадских предприятий, которым EDC в прошлом году оказывало поддержку во всем мире, 90% составляли именно мелкие и средние фирмы. И следует заметить, что все большее количество именно таких фирм рассматривает Украину как перспективный рынок.

    – Вы сотрудничаете с коммерческим отделом канадского посольства в Киеве?

    – Да. Причем весьма тесно. А кроме него также с International Trade Canada, являющимся правительственным агентством по поддержке международной торговли. Сейчас мы весьма серьезно обсуждаем вопрос об открытии представительств EDC на таких значительных по важности рынках, какими являются Украина и Россия.

    – Стоит ли ожидать более объемных зарубежных инвестиций в Украину после парламентских выборов?

    – Мы надеемся, что ваше новое правительство, каким бы оно ни было, не отступит от открытия экономики и рынка и от поддержки инвестиций из-за рубежа. Ведь скорость развития украинской экономики будет зависеть, прежде всего, от степени ее открытости.

    – Какие отрасли украинской экономики представляют наибольший интерес для канадских экспортеров?

    – Это, прежде всего, электроэнергетика и распределение электроэнергии, информационные технологии, телекоммуникации, защита окружающей среды, сельское хозяйство. Сельскохозяйственную технику из Канады экспортируют даже специализированные производители среднего звена.

    Автор: Карел ЙЕЖЕК (Ekonom), газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.