• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Декларация Европарламента по Украине
    Опубликовано: 2006-04-13 16:51:00

    Европейский парламент, рассмотрев вопрос о парламентских выборах в Украине, принял декларацию по итогам, совместно предложенную всеми его депутатскими группами. В документе приветствуется тот факт, что парламентские и местные выборы в стране «были проведены в удовлетворительной манере, в полном соответствии с международными стандартами и что «Украина твердо стоит на пути превращения в зрелую демократию». Одновременно декларация призывает власть принять меры, чтобы проблемы, возникшие в ходе нынешних выборов, не появились на выборах следующих.

    Касаясь отношений между Украиной и ЕС, Европарламент, отметив, что текущее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ними рассчитано до 2008 г., призвал Еврокомиссию начать переговоры по заключению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

    В документе поддерживается подписание соглашения между ЕС и Украиной по упрощению визового режима как шаг по пути к безвизовым поездкам. Кроме того, Европарламент призвал Еврокомиссию уважать существующие договоренности в отношении бесплатных многоразовых виз между Украиной и 7-ю странами-членами ЕС, а также «другие действия, которые направлены на реализацию европейских стремлений Украины».

    Декларация также поддерживает вступление Украины в ВТО и призывает все соседние страны (читай: Россию) «полностью уважать демократический выбор народа Украины и воздержаться от какого-либо экономического или другого давления с целью изменения демократически утвержденного дальнейшего политического и экономического развития страны».

    Одновременно Европарламент выразил надежду, что новые парламент и правительство будут преданы демократии и европейским ценностям и углублять отношения с ЕС.

    МИД Украины расценил декларацию как «еще одно подтверждение положительного отношения европарламентариев к Украине и ее европейскому будущему» и особо отметил призыв заключить соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.

    Комментарий

    Самым важным в декларации является призыв к заключению соглашения об ассоциации. Он (вместе с призывом установлению безвизового режима) ярко свидетельствует, что Европарламент из всех структур ЕС в наибольшей степени настроен на расширение двустороннего сотрудничества, что обусловлено самой природой этого органа: попасть в него стремятся в первую очередь еврооптимисты, независимо от идейной ориентации

    Призыв к заключению договора об ассоциации, вероятно, будет расцениваться не только МИД, но и многими экспертами как приверженность Европарламента идее членства Украины в ЕС в будущем. Однако на деле переоценивать такой призыв нельзя. В Евросоюзе принято после реализации соглашений о партнерстве и сотрудничестве с любой из стран (а все подобные соглашения заключаются на определенный срок) подписывать договор о более углубленном сотрудничестве, который и называется соглашением об ассоциации. Так, например, подписывались соответствующие соглашения со странами арабского Средиземноморья и Чили. В этих документах, естественно, нет речи о перспективе вхождения в ЕС. Документы же, подписанные в начале 90-х с нынешними новичками ЕС, назывались «европейскими соглашениями об ассоциации», а документы, позже подписанные со странами Западных Балкан – «соглашениями об ассоциации и стабилизации». В обоих типах соглашений было сказано о перспективе вступления в Евросоюз подписавших их государств. В декларации же Европарламента не сказано, должна ли предлагаемая договоренность об ассоциации с Украиной обозначить возможность членства, а именно это – ключевой момент для Киева.

    Официальная позиция Еврокомиссии относительно Украины более жесткая. Так, в марте еврокомиссар по расширению О. Рен сказал в Европарламенте, что «дискуссия о том, должна ли Украина когда-нибудь вступить в ЕС, в настоящее время не на пользу ни Союзу, ни украинцам». Так как эта фраза дословно повторяет слова из речи О. Рена в Любляне в феврале, можно заключить, что речь идет о выверенной формуле, которой будет руководствоваться Еврокомиссия в обозримое время. А тот факт, что Европарламент не критикует таких высказываний, показывает, что его расположение к Украине имеет свои пределы.

    Обращает также внимание, что декларация Европарламента, не высказывает поддержку тех или иных политических сил и не выражает надежду на создание оранжевой коалиции. Такие формулировки были бы, разумеется, недипломатичны, но с учетом предыдущей поддержки ЕП «оранжевой революции» их можно было ждать. А их отсутствие показывает, что европарламентарии настроены на сотрудничество и с регионалами. В этом контексте примечательны процитированные на официальном сайте Европарламента слова главы рабочей группы ЕП по связям с Украиной М. Сивеца о том, что «ЕС найдет ценных собеседников среди всех фракций Верховной Рады. Этот потенциал надо использовать в сотрудничестве между украинским и Европейским парламентами».

    Инф. Аnalitik

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.