• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бартерная коалиция. Премьер Тимошенко и спикер Мороз — в обмен на ревизию политреформы
    Опубликовано: 2006-04-11 09:32:00

    В результате вчерашних переговоров о создании коалиции четко зафиксирован круг участников парламентского большинства: блок Юлии Тимошенко, Соцпартия и «Наша Украина». По словам главы политсовета «НУ» Романа Безсмертного, о распределении должностей в коалиции речи пока не идет. Однако некоторые обстоятельства коалиционных торгов позволяют предполагать обратное.

    Вчерашняя встреча в «оранжевых» верхах обещала привнести хоть какую-то конкретику в разговоры о создании парламентской коалиции. Поводов надеяться на это было несколько. Во-первых, именно на понедельник Центризбирком запланировал оглашение официальных результатов выборов. С этого дня, согласно Конституции, начинается отсчет срока, по истечении которого отсутствие коалиции станет поводом для роспуска Верховной Рады Президентом. А значит, у переговорного процесса появился вполне осязаемый dead-line. Во-вторых, переговорщики, можно сказать, впервые собрались в «присутственном месте». И хотя на сами переговоры журналистов не пустили, они имели возможность пообщаться с лидерами БЮТ, СПУ и «НУ» сразу же по окончании совещания. В-третьих, надеяться на результативный исход встречи позволяла фраза Юлии Тимошенко, произнесенная практически на пороге зала заседания: «Я очень надеюсь, что мы сегодня сдвинем эту ситуацию с мертвой точки».

    Спустя час, многочисленным журналистам было объявлено о том, что потенциальные участники коалиции договорились. Но отнюдь не о создании парламентского большинства. Главное достижение вчерашнего раунда переговоров состоит в следующем: «НУ», БЮТ и СПУ остановились на одном из проектов договора о формировании коалиции и решили доработать его. Для этого, по словам г-жи Тимошенко, создана рабочая группа в составе первого секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского, руководителя юридического департамента «Нашей Украины» Романа Зварыча и заместителя главы БЮТ Александра Турчинова. Перед ними поставлены жесткие временные рамки: через два дня проект коалиционного соглашения должен быть согласован. По словам г-на Безсмертного, усовершенствованный проект соглашения будет парафирован политическими силами еще до первого заседания нового парламента. Согласно Конституции, новоизбранная ВР собирается на первое заседание не позже, чем через 30 дней после официального оглашения результатов выборов.

    И Роман Безсмертный, и Юлия Тимошенко, идя на встречу, успели сообщить журналистам, что каждый из них несет туда свой проект коалиции. Отвечая же на вопрос, чей вариант соглашения удостоен чести стать базовым, Юлия Владимировна заявила, что это не имеет никакого значения. Из чего можно сделать вывод о том, что за основу решено было взять не «бютовский» документ. В противном случае г-жа Тимошенко не преминула бы обратить всеобщее внимание на тот факт, что в фундамент договоренностей легли именно ее наработки.

    Следовательно, согласовывать рабочая группа будет «нашеукраинский» проект соглашения. Его основные тезисы были вчера оглашены заместителем председателя центрисполкома Народного союза «Наша Украина» Игорем Ждановым. Кроме отказа от императивного мандата народных депутатов, отмены функций общего надзора прокуратуры, введение народного вето через референдумы, а также отмены депутатской неприкосновенности депутатов ВР, в документе содержится еще одно немаловажное положение. «Мы считаем, что нужно ввести системные изменения в Конституцию, предварительно их обсудив. Те конституционные изменения, которые были приняты в декабре 2004 года — далеки от совершенства», — отметил г-н Жданов. А это практически совпадает со словами Президента, произнесенными им в субботнем радиообращении. Парламентское большинство, заявил глава государства, должно будет вернуться к вопросу конституционной реформы.

    Не в этом ли основа компромисса, позволившего вчера БЮТ и «НУ» найти точки соприкосновения? На вопрос, готова ли она смирить свои премьерские амбиции ради того, чтобы коалиция состоялась, г-жа Тимошенко заметила: «При подписании соглашения БЮТ будет исходить из принципов, заложенных в проекте меморандума, написанного еще перед выборами». А в нем, как известно, предусматривалось, что пост премьера достается той политической силе, которая наберет большее количество голосов на выборах. Судя по всему, в «НУ» (по крайней мере, той ее части, которую представляет Роман Безсмертный) решили смириться с премьерством Юлии Тимошенко в обмен на ее обещание участвовать в ревизии конституционной реформы. Иначе как объяснить довольно мрачное выражение лица Александра Мороза, который, сославшись на важную встречу, не стал общаться с прессой. О том, что удержало вчера Александра Александровича от заявлений о своем несогласии с наметившимися договоренностями, можно только догадываться. Не исключено, что «пряник» нашелся и для него. Хотя бы в виде поста спикера нового парламента.

    Автор: Ольга ДМИТРИЧЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.