• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин с 1 февраля запустит программу доступных кредитов для бизнеса
    Опубликовано: 2020-01-28 19:42:51

    Кабинет министров на заседании в пятницу, 24 января, принял постановление для запуска программы “Доступные кредиты 5-7-9%” с 1 февраля.

    Как передает БизнесЦензор, об этом премьер-министр Алексей Гончарук сообщил в своем канале в Telegram.

    “Правительство определило механизм использования бюджетных средств в рамках деятельности Фонда развития предпринимательства”, — сообщил премьер.

    Гончарук напомнил, что программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса позволит участникам получить до 1,5 млн грн кредита по сниженной ставке в размере 5-9%для создания или расширения собственного бизнеса.

    “Реализация программы “Доступные кредиты 5-7-9%” также предусматривает ряд инструментов для обеспечения доступности кредитов”, — добавил глава правительства.

    Как сообщалось, 21 января президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 год” относительно обеспечения функционирования Фонда развития предпринимательства” №436-IX, который Верховная Рада приняла 14 января.

    Изменения предусматривают выделение 2 млрд грн для запуска программы кредитов под 5%, 7% и 9% для поддержки микро- и малого бизнеса.

    Напомним ранее Кабмин определил Немецко-украинский фонд площадкой для программы кредитования малого и микробизнеса, анонсированной ранее президентом Владимиром Зеленским, которая предусматривает доступное кредитование под 5-9% годовых и должна заработать с 1 февраля 2020 года.

    Программа предусматривает выдачу кредитов в размере до 1,5 млн грн сроком на пять лет под 5% годовых, если предусматривается выручка заемщика до 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места, под 7% годовых — для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка будет снижена на 0,5%, и под 9% годовых — для бизнеса с выручкой до 50 млн грн. Также поддержка предпринимателям будет оказываться в виде частичных гарантий по кредитам, если у малого и среднего бизнеса не хватает залога.

    Сам участник должен инвестировать 20% собственных средств от всех расходов.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.