• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россию поругали, Украину похвалили
    Опубликовано: 2006-03-10 09:50:00

    Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о положении дел в области прав человека в мире. Несмотря на неутешительные выводы департамента в целом, Украина и Балканские страны были отмечены в ряду тех государств, где улучшение гражданских свобод было наиболее заметными. ...

     В докладе отмечается, что в Украине наблюдается «…значительное улучшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека, особенно после «оранжевой революции». Американский госдепартамент считает, что в нашей стране стала «…более прозрачна деятельность правоохранительных органов, повысился уровень свободы СМИ, практически прекратилось вмешательство властей в осуществлении права на свободу собраний, отменено большинство ограничений на свободу ассоциации, большинство правозащитных групп работают без давления правительства».

    Соседка Украины — Польша — хоть и не попала в «черный» список, однако подверглась более серьезной критике. Было отмечено, что в «стране все еще сохраняются проблемы, связанные с торговлей людьми, плохими условиями содержания заключенных и плохо функционирующей судебной системой».

    России досталось

    Особое внимание в документе уделено России. Главный упрек — централизация власти в руках исполнительной ветви и «управление демократией сверху донизу». Это, по мнению авторов доклада, проявляется в отмене прямых выборов губернаторов, поправках в законы о выборах и о партиях. «В сочетании с продолжающимися ограничениями СМИ, послушным парламентом, коррупцией, выборочным подходом к применению закона, политическим давлением на правоохранительные органы, давлением на некоторые неправительственные организации это приводит к свертыванию отчетности правителей перед народом», — отмечает госдепартамент.

    Отдельно говорится о положении в Чечне и на Северном Кавказе, где, по оценке американских экспертов, сохраняются многочисленные злоупотребления, в том числе проводятся расправы, похищаются люди, применяются пытки.

    Диктаторская Беларусь

    Беларусь определена в докладе как «диктаторский режим» и помещена в один ряд с КНДР, Бирмой, Ираном, Зимбабве, Кубой и Китаем.

    «Президент Лукашенко продолжал подчинять всю власть себе и своему диктаторскому режиму», — пишут авторы доклада. В результате «продолжается ликвидация оппозиционных групп и вводятся новые ограничения на гражданское общество. Имеются аресты по политическим мотивам, закрыты некоторые независимые газеты, а работа других затруднена, подвергаются преследованиям неправительственные организации».

    В Узбекистане, где «результаты действия правительства в области прав человека и раньше были не на высоком уровне, в течение года положение еще более ухудшилось». Прежде всего, госдепартамент привел пример подавления мятежа в Андижане.

    Касаясь Азербайджана, Казахстана и Киргизии, авторы документа отметили прогресс с правами человека, однако, как показали проведенные в этих странах выборы, им есть еще над чем работать.

    Впервые доклад о соблюдении прав человека в разных странах мира был опубликован в 1977 году. В нем приводятся данные по 196 странам, взявшим на себя обязательства соблюдать базовые права человека, описанные в соответствующей декларации ООН.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.