• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство ветки для снабжения углем Луганской ТЭС Рината Ахметова никогда не окупится
    Опубликовано: 2019-10-16 17:03:16

    Строительство железнодорожной ветки “Сватово — Белокуракино” для снабжения углем ДТЭК Луганская ТЭС Рината Ахметова с украинской территории стоит около 2 млрд грн и никогда не окупится. Об этом в интервью БизнесЦензор заявил глава правления “Укрзализныци” (УЗ) Евгений Кравцов.

    “Если говорить о чисто экономической целесообразности для УЗ строительства такой ветки, она не окупится никогда” — сказал Кравцов.

    Напомним, Кабмин 14 августа обязал НАК “Нафтогаз Украины” продавать газ для нужд Луганской ТЭС по заниженной цене, но на следующий день уведомил об отказе от этой идеи и планах найти решение об обеспечении субъектов генерации Луганской области энергоносителями без применения регулируемой специальной цены.

    Как сообщалось, поставки угля на Луганскую ТЭС с апреля 2017 года осуществляются с актива ДТЭК в РФ — шахтоуправления “Обуховская” (Ростовская область), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории.

    Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С июня 2019 года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля.

    В настоящее время из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 80 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории области возникнет дефицит мощности в 140-220 МВт.

    Ранее в ДТЭК заявляли о готовности начать работы по переоборудованию блоков ТЭС с антрацитового на газовый уголь после принятия государством решения о строительстве железной дороги на станцию для доставки угля с территории Украины. В такое переоборудование блоков ЛуТЭС ДТЭК готов вложить минимум 300 млн грн.

     ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.