• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине «заморозили» цену на газ еще на два месяца
    Опубликовано: 2018-03-31 20:35:22

    Кабинет министров Украины оставил неизменным тариф на газ для населения до июня 2018 года.

    Так, на заседании сегодня, 28 марта, правительство продлило действие постановления «Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка газа» до 1 июня 2018 года.

    В пояснительной записке к постановлению указа причина такого решения: «Переговоры с МВФ относительно приведения цены на газ к уровню импортного паритета продолжаются».

    Срок действия постановления истекал 1 апреля. Если бы Кабмин его не продлил, в стране пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – тот самый «импортный паритет». И формула пересмотра еще не готова.

    Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом.

    До тех пор цена на газ для населения останется на уровне 4,942 грн за кубометр.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.