• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрэнерго упрощает взаимодействие с производителями «зеленой» энергии.
    Опубликовано: 2017-01-24 17:05:52

    Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

    В ГП «НЭК «Укрэнерго» состоялась встреча-обсуждение ряда инициатив системного оператора, а также ключевых вопросов и проблем, с ведущими стейкхолдерами «зеленой» электроэнергетики.Мероприятие с символичным названием «Навстречу «зеленой» энергии» стал фактически первым событием подобного формата в Украине, собрав представителей всех заинтересованных сторон — системного оператора, производителей, общественных организаций, органов государственной власти, ученых, изобретателей, профильных СМИ. Обсуждение было посвящено не только планам и стратегиям, а вполне конкретным инициативам, имеющимся проблемам и действенным путям их решения.

    В Укрэнерго отметили, что полноценно «единое окно» заработает уже с 1 апреля.Еще одна инициатива Укрэнерго получила название «Зеленый калькулятор». Это простой и понятный онлайн-алгоритм определения стоимости подключения и возможных технических условий, цель которого — предоставить инвестору информацию для принятия решения относительно подключения к сети Укрэнерго. Уже скоро на сайте компании будет запущена новая интерактивная карта сети Укрэнерго, которая позволит потенциальным инвесторам в режиме реального времени получать информацию о наличии технической возможности и рекомендаций по подключению объектов к всем подстанция компании, а также просчитать приблизительную стоимость такого подключения.

    Вместе с тем отдельное внимание глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук уделил вопросам заключения договоров по подключению и выполнению условий этих договоров.

    «Сейчас нами заключены девять договоров с инвесторами ветровых и солнечных электростанций на общую мощность более 1600 МВт. Но только за одним договором условия выполнены полностью и объект готовится к подключению. Остальные проекты тормозят на этапе проектирования. Эту ситуацию нужно исправлять. Намерены усилить ответственность за несвоевременное выполнение инвесторами взятых на себя обязательств по строительству объектов электроэнергетики с ВИЭ», — отметил он.

    Он обратился к присутствующим с просьбой об активной обратной связи относительно инициатив Укрэнерго и озвученных проблемных вопросов. «Создание действенных механизмов взаимодействия между производителем, оператором сетей, государством и потребителем — наша общая цель и ответственность. От активного участия во всех процессах заинтересованных сторон зависит то, насколько эффективными и понятными будут эти механизмы», — подчеркнул глава Укрэнерго.В завершение руководитель Укрэнерго акцентировал внимание на проблеме прогнозирования и балансирования генерации из возобновляемых источников энергии. Он напомнил присутствующим, что 1 декабря в Братиславе во время Центрально-европейской энергетической конференции был презентован новый энергетический пакет ЕС «Clean Energy for All Europeans», который предлагает существенное смещение акцентов со стороны грязных источников (угля, газа, мазута) в сторону ВИЭ.

    «Уже сейчас ЕС пытается научиться эффективно балансировать систему, в которой на возобновляемые источники энергии приходятся более 20% производства электроэнергии. Это вызов современности, а к 2030 году доля электроэнергии из возобновляемых источников в развитых европейских странах, по прогнозам экспертов, достигнет 50%. В проекте новой энергетической стратегии Украины до 2035 года в энергобалансе на ВИЭ отводится около четверти генерации. Это новые вызовы, требующие новых подходов к балансированию и прогнозированию генерации», — подчеркнул Ковальчук.Так, по информации пресс-службы, новая модель рынка предусматривает ответственность за небалансирование всех его участников, поэтому она будет постепенно налагаться и на производителей из ВИЭ. Поскольку за балансировку в новой модели рынка, которая будет введена после принятия законопроекта о рынке электрической энергии, отвечать Укрэнерго, Всеволод Ковальчук выступил с инициативой разработки с участием донорского сообщества, оптимальной модели прогнозирования в Украине.

    sud.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.