• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комитет Верховной Рады поддержал законопроект о реформировании спиртовой отрасли
    Опубликовано: 2016-12-10 20:00:00

    Сегодня комитет по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины поддержал и рекомендовал парламенту принять проект Закона «О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли» в первом чтении.

    Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

    «Вопрос реформирования спиртовой отрасли назрел уже давно. За счет приватизации и внедрения рыночных механизмов саморегулирования и последующей детенизации отрасли мы ожидаем, что доля теневого оборота пищевого спирта снизится с текущих 45% до 12% через год после имплементации реформы», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

    Отмечается, что на сегодняшний день из 80 спиртзаводов, которые находятся в ведомстве Минагропрода, работают только 15. Проектом закона предлагается выделить две группы предприятий спиртовой отрасли.

    «В первую группу войдут предприятия, в которых есть интерес со стороны основных потребителей спирта. Покупатели предприятий первой группы будут иметь исключительное право производить пищевой спирт до конца 2022 г. в пределах установленной производственной мощности. Во вторую группу будут включены все другие предприятия, покупатели которых смогут иметь исключительное право производить технический спирт», — говорится в сообщении.

    Тарас Кутовой ожидает, что большинство объектов второй группы будут перепрофилированы на производство биоэтанола или использованы в качестве производственных площадок для других видов хозяйственной деятельности.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.