• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Состоялась пресс-конференция, посвященная XV-ой Международной специализированной выставке "ExpoVin Moldova’2006"
    Опубликовано: 2006-02-21 12:24:00

    Седьмого февраля состоялась пресс-конференция компании "Poliproject Exhibitions" Ltd., посвященная XV-ой Международной специализированной выставке "ExpoVin Moldova'2006", которая пройдет с 22 по 25 февраля сего года в павильонах МВЦ "Moldexpo". В этом году выставка отметит свой 15-летний юбилей. Ее история ведет свой отсчет с февраля 1992 года, сразу после завоевания Республикой Молдова своей независимости.

    На конференцию были приглашены:

    Валериу Миронеску
    - Генеральный директор Агропромышленного Агентства "Moldova-Vin";

    Юрий Мудря
    - начальник управления анализа, прогноза и продвижения агентства "Moldova-Vin";

    Борис Гаина
    - генеральный ученый секретарь, член-корреспондент АНМ, заведующий лабораторией технологии вин НИВиВ;

    Каталина Скобиоалэ
    – представитель авикомпании AIR Moldova, официального партнера выставки "ExpoVin Moldova'2006".

    Генеральный директор компании "Poliproject Exhibitions Ltd" Аркадий Андроник рассказал в своем выступлении о том, что в этом году в выставке примут участие более 180 компаний из 16 стран, а общая площадь стендов составит 2700 м2, отметив, что стенды были полностью законтрактованы компаниями уже осенью. В связи с дефицитом площадей даже пришлось отказать возросшему количеству желающих принять участие в выставке.

    Большинство участников события (45%) составляют винодельческие компании. За ними следуют производители оборудования для винодельческого комплекса - 32%, еще 15% составляют компании, производящие вспомогательные материалы (бутылка, упаковка, тара), и 5% участников – компании, поставляющие саженцы винограда (Франция, Италия, Германия, Сербия, Молдова).

    В этом году появились новички - компании, специализирующиеся на оборудовании и материалах для обработки виноградников. В секторе материалов для виноделия возросла доля компаний, представляющих различные средства для обработки виноматериалов, повышающих их качество.

    Далее Аркадий Андроник отметил тот факт, что Молдова "находится на пороге реконструкции своих виноградников, и западные компании это чувствуют. Как правило, на один гектар виноградари сажают не менее пяти тысяч саженцев винограда. Потенциальные объемы этого рынка представляются большими, особенно если учесть, что один саженец может стоить от одного евро и выше, а к 2020 году в Молдове планируется посадить не менее 100 тысяч гектар виноградника".

    Валерий Миронеску
    , Генеральный директор Агропромышленного Агентства "Moldova-Vin", в качестве примера привел впечатляющие цифры: в 2003 году было посажено 1850 га новых виноградников, в 2004 – 3700 га, а в прошедшем 2005 – 4300 га. В текущем году предусмотрено посадить более 5500 га новых виноградников. Молдова по-прежнему входит в число десяти самых крупных мировых производителей вина и экспортеров алкогольной продукции, поскольку наша Республика – единственная страна в мире, которая экспортирует свыше 95% производимых вин, - добавил В.Миронеску.

    По прежнему, 90% общего объема продаж молдавского вина приходится на рынки СНГ, и лишь 10% - на европейские рынки. Однако, как было отмечено в выступлении главы "Moldova-Vin", каких-то три года назад доля продаж на европейских рынках составляла всего 2,5% - этот рост был достигнут благодаря повысившемуся качеству молдавских вин.

    Общая цифра экспорта молдавских вин оценивается специалистами агропромышленного агентства "Moldova-Vin" в 313 млн. долларов, что на 35 млн. долларов больше, чем в 2004 году. В общей сложности молдавские вина были экспортированы в 39 государств мира (согласно классификации ООН, всего на планете Земля насчитывается 191 государство).



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.