• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским продавцам еды разрешат не сообщать о ГМО
    Опубликовано: 2016-06-11 22:00:00

    Министерство аграрной политики предлагает внести изменения в законодательство, регулирующее оборот ГМО-продукции. Чиновники уже разработали соответствующий законопроект, который есть на сайте ведомства.

    Авторы, в частности, хотят, чтобы надписи о наличии в продукте ГМО размещались не только на порционных упаковках, но и развесной продукции. В последнем случае предупреждение "Это продукт содержит ГМО" должны будут вывешивать на ценнике и указывать в сопроводительных документах.

    Исключения сделают лишь для товара, в котором доля ГМО не превышает 0,9% и они являются "случайными" или "технически неизбежными". В этом случае производители не обязаны предупреждать покупателей о "мутантах".

    Еще одно важное изменение — в новом законопроекте предлагают закрепить за Госпотребслужбой право государственного надзора за выдерживанием мер биологической и генетической безопасности в отношении ГМО-кормов и еды.

    В то же время авторы документа отмечают: действие законопроекта будет распространяться только на зарегистрированные ГМО. Вещества, которые не прошли регистрацию в Украине, по-прежнему строго запрещены.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.