• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТОП-10 глобальных трендов в интернет-торговле в 2016 году
    Опубликовано: 2016-03-15 20:00:00

    Директор по маркетингу интернет-магазина одежды и обуви LeBoutique Юлия Шилова обозначила главные тренды рынка еCommerce в 2016 году.

    По словам эксперта, те компании, которые сделают акцент на освоении этих решений в своем бизнесе, гарантировано смогут оставаться конкурентоспособными и прибыльными в ближайшие три года.

    «Однако не все из перечисленных глобальных мировых трендов будут актуальными для украинского еCommerce. Например, внедрить аналитику в режиме реального времени довольно сложно, да и таких специалистов мало. Так что этот тренд коснется только крупных игроков украинского рынка», — прогнозирует Юлия Шилова.

    №1. Мобильные платежи

    В мире это уже реальность, а в Украине они пока только-только запускаются. Во всем мире PayPal, Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay превращают телефон платежное средство. У нас уже работает Settle (жаль, что только для ХоРеКа), Приват Банк еще в прошлом году презентовал мессенджер, MasterCard активно внедряет виртуальный кошелек и PayPass.

    №2. Мультиэкранность

    Пользователи используют во время покупок несколько экранов — смартфон, планшет, ноутбук и даже часы. В результате маркетинг перестает быть ориентированным на девайсы и приходит к тому, что необходимо фокусироваться на каждом конкретном пользователе.

    №3. Изменение фокуса метрик

    Много лет маркетологи использовали visit-based метрики (т.е. построенные на данных о визитах) и работали с конверсией в рамках сессии. Этот год заставит маркетологов пересмотреть подход к аналитике и строить ее на visitor-based данных. Таким образом, фокус сместится на то, чтобы конвертировать конкретного пользователя в покупателя, независимо от количества девайсов и сессий.

    №4. Аналитика в режиме реального времени

    Данные за месяц или за неделю или даже за предыдущий день — это прошлый век. Бизнесу нужны данные для того, чтобы работать с пользователем, пока он находится на сайте. Поэтому в нынешнем году многие займутся построением системы аналитики, которая предоставляет данные в режиме онлайн.

    №5. Программы лояльности

    Как ни странно, в электронной коммерции программы лояльности не были популярны. Хотя офлайн-ритейлеры пользуются этим инструментом давно и успешно. В этом году накопительные, платные, коалиционные и даже многоярусные программы лояльности будут появляться повсеместно у онлайн-ритейлеров разных размеров.

    №6. Маркетинг микро-событий

    Это горячий тренд. Популярность смартфонов изменила пользовательское путешествие — 41% пользователей проверяет телефон несколько раз в час, но лишь в течение какой-то доли этих взаимодействий люди готовы к общению с брендами. Так вот, маркетинг микро-событий работает над тем, чтобы в эти короткие моменты компания была там, где пользователь ищет информацию, дать максимально полезную для пользователя информацию и сделать это быстро.

    №7. Персонализация

    Этот тренд не теряет актуальности, скорее — наоборот. А все благодаря высокому качеству SaaS решений.

    №8. Black Friday и компания

    Выручка ритейлеров в «Черную пятницу», «Кибер-понедельник» и в другие дни супер-распродаж достигает 5-10% от продаж 4-го квартала. А это значит, что уровень подготовки, конкуренция и масштаб мероприятий будет усиливаться.

    №9. Нишевые проекты

    Хотя онлайн-гипермаркеты вместе с маркетплейсами и заполонили всю планету, нишевые специализированные интернет-магазины с глубокой экспертизой и пониманием потребностей клиента становятся все более актуальными и востребованными.

    №10. Платформы

    Для того чтобы продавать в интернете, не обязательно создавать собственный сайт, а достаточно найти оптимальные платформы для реализации своих товаров — эта мысль наконец-то стала популярной среди производителей и оптовых продавцов. Поэтому наступает звездный час для маркетплейсов и шопинг-клубов.

    psm7.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.