• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лапа считает, что украинская система контроля качества продуктов не хуже европейской
    Опубликовано: 2016-02-18 17:00:00

    На сегодня 250 украинских компаний вышли на европейские рынки, - сообщил первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа в эфире телеканала «Киев», информирует пресс-служба Минагрополитики в среду.

    «Много ли это? Здесь надо понимать требования ЕС по безопасности и качеству продуктов. Я приведу только один пример: в ЕС вообще запрещено принимать на пищевую переработку молоко, которое при доении претерпело контакт с воздухом. То есть, когда применяется ручное доение, то в ЕС такая продукция на переработку не принимается в принципе. Предприятия, которые готовы разделять молоко, полученное путем машинного доения, которые полностью соблюдают законодательство ЕС, получат разрешение на экспорт своей продукции в ЕС», - отметил Владимир Лапа.

    По его словам, система качества и безопасности пищевых продуктов в Украине пока отличается от европейской: «Это не означает, что наша система хуже - она ​​другая. Если бы она была тождественной, то мы бы имели полное признание украинской продукции на европейском рынке».

    Владимир Лапа подчеркнул, что в нашем государстве европейские принципы на уровне законодательства внедрены на 30-40%. Но украинские предприятия индивидуально работают над внедрением европейских стандартов качества и безопасности своей продукции. И в прошлом году был предпринят ряд шагов по открытию рынков сбыта для пищевой продукции. Например, отечественные компании получили разрешение на экспорт молочной продукции в страны Европейского Союза и Китайской Народной Республики, мяса птицы в Египет и ряд других решений, которые позволяют украинским предприятиям продавать свою продукцию за рубежом.

    «Мы в процессе эволюции и наша задача сделать все возможное, чтобы как можно большее количество отечественных предприятий получили признание на европейском рынке. А в перспективе мы должны двигаться в сторону полного признания эквивалентности систем безопасности продукции. Если говорить реалистично, то речь идет не о месяцах, а о 5-7 годах», - отметил Владимир Лапа.

    По промышленной продукции, то здесь также есть пространство для расширения доступа украинских производителей на международные рынки. В частности, речь идет о взаимном признании промышленной продукции. «В Европе функционирует система срочного обмена информацией (Rapex). Задача созданной службы - как можно быстро ее внедрить. Как только она будет внедрена, то это улучшит возможность сбыта украинской промышленной продукции на европейском рынке», - отметил первый заместитель Председателя Госпродпотребслужбы.

    Он добавил, что в Украине соответствующая система с точки зрения программного обеспечения на 90% выполнена: «Вопрос в том, чтобы наконец создать новую службу и работать над ее внедрением».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.