• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госрыбагентство обратится к НАБУ с просьбой проверить работу 2 госсудовладельцев рыболовного флота
    Опубликовано: 2016-02-11 19:00:00

    Государственное агентство рыбного хозяйства Украины (Госрыбагентство) обратится в Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой проверить деятельность государственного предприятия "Сервис" и государственной рыболовной компании "Фишинг Компани", сообщил глава ведомства Ярема Ковалив.

    "Сейчас юристы готовят документы о потере Украиной флота, возникновении задолженности и причинах неприбыльности. Госрыбагентство неоднократно, но безрезультатно, обращалось в правоохранительные органы. Возможно, более объективно рассмотрят эти вопросы в новосозданном органе", - сказал он в эфире радио.

    По словам главы Госрыбагентства, в 2015 году в результате сложных переговоров с фрахтователем удалось существенно улучшить условия контракта и погасить задолженность по двум судам, образовавшуюся еще в 1990-2000 гг.

    "Вопрос, который мы адресуем правоохранительным органам: почему постоянно поддерживалась задолженность украинских предприятий перед контрагентами?", - добавил он.

    Я.Ковалив сообщил, что ставка за фрахт с 2004 года пересматривалась лишь один раз, в 2011 году.

    "Думаю, это было выгодно определенным лицам. В принципе, ставка была невысокой. Сейчас мы ее значительно повысили - примерно на 40%. И повысили только после консультаций с профильными международными компаниями, которые занимаются сдачей такого типа судов во фрахт", - отметил он.

    Украина в 2015 году впервые с 1997 года получила прибыль от деятельности океанического рыболовного флота. Она составила около 19 млн грн (более $700 тыс.), из которых 9,5 млн грн ($350 тыс.) - дивиденды, которые будут выплачены в бюджет.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.