• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики хочет разделить обязанности госпредприятий
    Опубликовано: 2015-12-31 22:00:00

    Министерство экономического развития и торговли инициирует установление механизма определения четких целей деятельности государственных предприятий. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, опубликованном на сайте ведомства, передают Українські Новини.

    Документ предлагает разделить государственные предприятия на 3 группы.

    В первую группу будут включены субъекты хозяйствования, целью деятельности которых является увеличение стоимости активов, выплата дивидендов и наполнение государственного бюджета.

    Во вторую группу предлагается включить госпредприятия субъекты хозяйствования, целью деятельности которых является увеличение стоимости активов, выплата дивидендов и пополнение государственного бюджета, а также обеспечение стратегических интересов, экономической безопасности, инфраструктурных проектов.

    В третью группу ведомство предлагает включить предприятия госсектора, имеющие специальные цели, в соответствии с которыми государство стремится достичь социального или политического эффекта.

    Согласно документу, коммерческие цели будут устанавливаться для субъектов хозяйствования группы 1, 2 и 3, а стратегические цели устанавливаться для субъектов хозяйствования группы 2, специальные цели устанавливаются для субъектов хозяйствования группы 3.

    В проекте постановления говорится, что коммерческие, стратегические и специальные цели деятельности должны будут указываться в учредительных документах и стратегическом плане развития субъектов хозяйствования.

    Также в документе говорится, что первым периодом, для которого устанавливаются цели функционирования предприятий, будет срок с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года.

    Как сообщали Українські Новини, Министерство экономического развития и торговли оценивает потенциал прибыльности государственных предприятий в 50-70 млрд гривен ежегодно.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.