• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине нужно работать над разгосударствлением лабораторного контроля
    Опубликовано: 2015-12-19 22:00:00

    Первый заместитель Председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа считает целесообразным постепенно нарабатывать законодательную базу, которая будет предусматривать разгосударствление лабораторий, подчиняющихся Госпродпотребслужбе. Такое мнение он высказал во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает пресс-служба Минагрополитики в пятницу.

    «Я считаю целесообразным в будущем делегировать полномочия государственных лабораторий, подчиненных Госпродпотребслужбе, частному сектору. Если тот или иной хозяйствующий субъект сделает орган сертификации, или лабораторию, аккредитует ее должным образом, то Госпродпотребслужба будет иметь возможность наделять их полномочиями на выполнение функций от имени государства», - отметил Владимир Лапа.

    По его словам, эти процессы могут происходить при условии хорошо налаженной обратной связи и на основе учета критериев рисков.

    «Если субъект хозяйствования проводит исследования  со стороны бизнеса или торговых партнеров нет нареканий, результаты признаются и всеми акцептируются, тогда мы будем настойчиво идти в сторону делегирования полномочий», - добавил первый заместитель председателя.

    Владимир Лапа отметил, что разгосударствление лабораторий - это процесс не краткосрочный. Сначала необходимо отработать соответствующую законодательную базу, проанализировать новую систему на уровне пилотных проектов. «Такие шаги в части лабораторного контроля нужно делать последовательно, но взвешенно, чтобы не поломать ту систему, которая работает сегодня», - отметил он и добавил, что эти вопросы можно поднимать не раньше 2017 года.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.