• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госгеонедр массово отозвала спецразрешения на добычу ископаемых
    Опубликовано: 2015-11-23 00:01:00

    Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) остановила деятельность 31 специального разрешения на добычу полезных ископаемых, а также аннулировала 5 лицензий. Об этом говорится в приказе Службы №374 от 18 августа, который подписан вр.и.о. главы Службы Николаем Бояркиным.

    Основная причина по которой остановлено действие спецрезрешений — подпункты 1 и 8 пункта 22 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами. Это нарушение недропользователем условий пользования недрами, предусмотренных разрешением или соглашением об условиях пользования участком недр и невыполнение в установленный срок предписаний уполномоченных органов в отношении устранения нарушений законодательства в сфере недропользования.

    Среди компаний, попавших в список: ОАО "Криворожский железорудный комбинат", ПАО "Укргазвыдобування", СП "Полтавская газонефтяная компания", ООО ПКФ "Велта", ООО "Комплекс Агромарс", ПАО "Агрокомбинат Калита" (последним двум остановлены лицензии на добычу воды) и другие.

    Производственно-коммерческая фирма "Велта" 20 ноября 2015 года полностью остановила добывающие и обогатительные мощности после отзыва Госгеослужбой лицензии на добычу титанового сырья. Об этом сообщил бизнес-портал UAprom со ссылкой на совладельца и генерального директора компании Андрея Бродского.

    "Согласно действующему законодательству и предписанию госорганов мы обязаны были остановить работу добывающих и обогатительных мощностей", — сказал он, добавив, что ведутся работы по предотвращению аварийных ситуаций на оборудовании в связи с его резкой остановкой.

    В приложении к приказу указано, что компании должны устранить нарушения в течение 30 дней.

    В пресс-службе Госгеонедр сообщили Delo.UA, что руководство находится за пределами Украины, поэтому не сможет прокомментировать ситуацию.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.