• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госрыбагентство вынесло на рассмотрение Кабинету Министров решение о дерегуляции бизнеса
    Опубликовано: 2015-10-03 18:00:00

    Дерегуляция и борьба с коррупцией определены важным направлением реформирования рыбной отрасли. Об этом сообщил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив на брифинге в Кабинете Министров Украины 30 сентября.

    Существующая система получения разрешений для промышленного лова очень забюрократизирована. Почти на каждом этапе предприниматели вынуждены обращаться в соответствующие органы власти. Это требует не только времени, но и стимулирует коррупцию в отрасли. Среди основных предложений Госрыбагентства по дерегуляции рыбной отрасли - отмена лицензирования и квот, внедрение разрешения на промышленный вылов рыбы на 5 лет с закрепленной долей от общего лимита, внедрение системы электронного мониторинга судов. «Сегодня вынесен на рассмотрение Правительства ряд нормативных документов по дерегуляции», - заявил Председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

    «Мы вводим большую реформу по поводу квот. Надеемся, если будет одобрен соответствующий нормативный документ Правительством, то с сегодняшнего дня для того, чтобы начать работу на водоеме и осуществлять промышленный лов не надо будет обращаться к Госрыбагентства 5 раз. Будет одно единственное разрешение и один контакт. Кроме того, мы продлеваем срок действия разрешения с 1 года до 5, что позволит предпринимателям планировать деятельность в долгосрочной перспективе. Это значительно упрощает деятельность для наших промышленников, делает ее более прозрачной, забирает те факторы, которые способствовали коррупции », - прокомментировал Ярема Ковалив.

    Также он сообщил, что Госрыбагентство инициировало отмену ежегодного обязательного технического осмотра для судов рыбной промышленности, которая также упростит деятельность предпринимателям.

    Госрыбагентство планирует стимулировать создание саморегулювних организаций на водоемах. Они должны объединить всех пользователей, которые ведут промысел на водоеме для бережного пользования ею.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.