• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесплатную приватизацию земельных участков планируют отменить
    Опубликовано: 2015-02-19 19:00:00

    Директор департамента земельных отношений Харьковского городского совета Борис Баронин сообщил СтройОбзору, что в Украине планируют отменить бесплатную приватизацию земельных участков.

    По словам чиновника, об этом речь идет в одном из проектов, которые планируется принять в ближайшее время.

    “Сейчас готовятся изменения, я получил доступ к одному из проектов - хотят вообще ликвидировать бесплатную приватизацию. Тогда начнутся совершенно другие процедуры.  Половина земельного кодекса отменяется и излагается в другой редакции”, - сказал Баронин.

    По словам чиновника, на сегодняшний день в Харькове продолжается процесс приватизации земельных участков.

    “Этот процесс идет, и пока не закончен. Такое право установлено земельным кодексом Украины.  Например, вы приобрели дом, земельный участок не приватизирован, он был выделен в 1957 году. Если гражданин не приватизировал ранее земельный участок, то он имеет право реализовать свое право по процедуре приватизации земельного участка”, - говорит Баронин.

    Сейчас есть три формы собственности - частная, государственная и собственность территориальной громады. Из собственности территориальной громады гражданин Украины может реализовать свое право и стать собственником земельного участка, будучи его пользователем по факту.

    “Получается, когда  оформляется купчая, нужно оформить жилой дом и отдельно земельный участок.  Еще одна проблема, что в некоторых районах Харькова земельные участки не были сформированы. Обмеры не производились, нигде обмеры не фиксировались, площадь не фиксировалась. В результате начинаются спорные ситуации”, - говорит чиновник.

    Тем временем  участники АТО и семьи погибших на востоке Украины военнослужащих подали в территориальные органы Госземагентства и органов местного самоуправления 23 284 заявления на получение земельных участков. Больше ходатайств подано в Волынской (2815), Львовской (2575), Николаевской (2119), Киевской (2301), Житомирской (1781), Ровенской (1620), Винницкой (1502), Закарпатской (1476), Черниговской (1349) областях. С начала реализации инициативы уже предоставлено разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу 13027 земельных участков общей площадью 7112,41 гектара.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.