• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине могут упростить регистрацию ГМО и ГМО-продуктов
    Опубликовано: 2015-01-30 22:00:00

    Упрощенную систему планируют распространить на ГМО, уже зарегистрированные в Евросоюзе.

    Упростить регистрацию ГМО и ГМО-продуктов, уже зарегистрированных в Европейском Союзе, предлагает депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Вадатурский.

    Соответствующий законопроект народный избранник зарегистрировал в парламенте 26 января (№1844).

    Как отмечает депутат, в Украине предполагается государственная регистрация ГМО и продукции, произведенной с их применением. В 2009 году Кабинет Министров утвердил Порядок государственной регистрации генетически модифицированных организмов сортов сельскохозяйственных растений в открытой системе. Однако до сих пор  реестр ГМО в Украине не был создан.

    По мнению Андрея Вадатурского, нынешний механизм регистрации является сложным и расходится с европейскими нормами. «Поэтому предлагается предусмотреть упрощенную регистрацию на территории Украины ГМО и продукции, произведенной с их применением, при условии их регистрации в Европейском Союзе. При этом упомянутую упрощенную процедуру регистрации определять Кабинет Министров Украины », — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    С полным текстом законопроекта можно ознакомится тут.

    Напомним, до избрания народным депутатом Андрей Вадатурский был председателем наблюдательного совета компании «НИБУЛОН».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.