• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги и горняки просят отпустить налоговую удавку
    Опубликовано: 2014-12-16 23:00:00

    Федерация металлургов Украины и Федерация работодателей горняков Украины обратилась к Президенту Петру Порошенко с просьбой инициировать вопрос снижения платы за недропользование при добыче железной руды.

    Как говорится в письме, копия которого есть в распоряжении МинПрома, в результате неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках и внутренней необходимости в проведении антитеррористической операции украинские предприятия горно-металлургического комплекса оказались в крайне сложной ситуации.

    Представители металлургов и горняков обратили внимание на рекордное снижение цен на железную руду в мире в текущем году – с 136 долл./тонну до менее чем 70 долл./тонну с тенденцией к дальнейшему снижению. Такое падение цен означает, что целая подотрасль ГМК может стать убыточной, поскольку большая часть сырья экспортируется в виде концентрата, поставки которого за рубеж уже сегодня находятся на грани рентабельности.

    Кроме того они обращают внимание на рост себестоимости у металлургов и горняков из-за роста налоговых платежей. В частности за последние 9 месяцев дважды вносились изменения в Налоговый кодекс Украины в сторону увеличения ставок платы за недропользование при добыче железной руды. В частности в марте в результате расширения базы налогообложения и установления ставки налога на добычу железной руды до 5%, что привело к фактическому увеличению налоговых платежей предприятий ГМК во втором квартале текущего года в 4-5 раз. Более того в июле ставка налога на добычу железной руды была повышена до 8%.

    В результате украинские предприятия ГМК были фактически поставлены в неконкурентные условия, отмечается в письме. Последние изменения в налоговое законодательство уже привели к изъятию из оборота около 1,5 млрд грн., что делает невозможным инвестиции в развитии горнорудных и металлургических предприятий.

    Как подчеркивается в письме, украинские металлурги и горняки не против создания новой, современной системы платежей за недропользование в Украине. Однако, разработка налоговой реформы проходит без привлечения работодателей отрасли и их предложения не учитываются властью. Также в документе заявляется о готовности представителей федераций представить свои предложения и в дальнейшем сотрудничать с органами власти в решении проблем отрасли.

    С аналогичными письмами Федерация металлургов Украины и Федерация работодателей горняков Украины обратилась также к премьер-министру Арсению Яценюку, министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу, министру финансов Наталье Яресько и главе Государственной фискальной службы Игорю Белоусу.



    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.