• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергосбережение: «реанимационный пакет реформ»
    Опубликовано: 2014-11-29 12:00:00

    Украинские чиновники пытаются внедрить энергосберегающие механизмы в украинскую экономику пока безрезультатно.

    Еще 4 февраля 2008 г.в №5 (383) журнала «Терминал: нефтяное обозрение» мы предлагали ряд шагов, которые срочно необходимо предпринять, чтобы внедрить политику энергосбережения. При этом отмечалось, с чего надо начать и что именно делать в ближайшей перспективе. Так, было сказано, что «…прежде, чем что-то делать, нужно выяснить, где мы сейчас находимся, на каком этапе развития и определиться с проблематикой».

    Для этого необходимо провести энергоаудиты основных отраслей национального хозяйства. Целесообразным было бы проведение энергоаудитов крупнейших предприятий. Перво­очередное внимание при этом следует обращать на разработку организационных энергосберегающих мероприятий, которые являются практически беззатратными. Параллельно с этим «…из-за нехватки у государства и предприятий средств следует внедрить систему энергоменеджмента на всех уровнях – от предприятий до органов исполнительной власти в центре и регионах». Завершающим тезисом наших предложений было введение прозрачного, некоррупционного «экономического механизма энергосбережения», который не предусматривает дополнительных бюджетных расходов и не сокращает поступлений в бюджет. Проекты соответствующих законодательных актов по такому механизму мы предложили, но они оказались невостребованными.

    С тех пор несколько раз изменилась властная команда, но до сих пор, по-сути, не изменилось практически ничего (за исключением разве что иностранных грантов, с помощью которых иностранцы пытаются сделать отдельные шаги в контексте упомянутого выше). Ниже представлена попытка анализа перспективности направлений реформирования экономики на основе энергоэффективности и энергосбережения, то есть предложены определенные механизмы оценки и разработки программ энергосбережения на государственном, региональном и отраслевом уровнях, а также для отдельных предприятий.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.