• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко договорился с Путиным о цене на газ и закрытии границы
    Опубликовано: 2014-10-19 14:00:00

    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и РФ договорились о зимней цене на газ и о том, что работа пропускного пункта Изварино - Гуково будет возобновлена.

    Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, передает ДеПо со ссылкой на РБК-Украина.

    «Мы предлагали $325 летом, 385 зимой. Позиция россиян: нет, 385 целый год. Договорились, де-факто приняв украинскую позицию. Давайте сейчас говорить только о зиме. До 31 марта фиксировать цену 385. Россияне на это согласились. Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это итог вчерашних договоренностей. Но на условиях защиты украинских национальных интересов», - сказал президент.

    Также до 21 октября, когда в Брюсселе состоятся переговоры Украины, России и Европейского Союза по газовому вопросу, руководители ведомств двух стран должны подготовить согласованный протокол.

    Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане заявил, что Россия готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа.

    Кроме того, Порошенко сообщил, что работа пропускного пункта Изварино (Луганская обл.) - Гуково (Ростовская обл., Россия) будет возобновлена на следующей неделе.

    «Мы договорились - это еще один итог «Милана», - что в ближайшее время состоится работа в полном объеме украинских пограничников и таможенников, они будут досматривать грузы, которые проходят через таможенный пункт Гуково-Изварино. Они будут оформлять эти грузы на основании представленных документов», - отметил Порошенко.

    Он добавил, что будет возобновлена деятельность всех пропускных пунктов на украинско-российской границе, а работа в полном объеме начнется именно на пропускном пункте Гуково-Изварино.

    depo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.