• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленникам разрешат покупать газ «на стороне»
    Опубликовано: 2014-07-20 10:00:00

    Накопленных в подземных хранилищах Украины 14 миллиардов кубометров газа недостаточно для обеспечения потребностей промышленности и предприятий коммунэнерго.

    Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу в ходе совещания по вопросам диверсификации рынков сбыта украинских промтоваров.

    "Что касается газа. Если кран закрыть — значит он закрыт. Мы с ними (с РФ — ред.) судимся. Сейчас поставляем газ по реверсу — его не хватает. В хранилищах накопили 14 миллиардов кубических метров газа. Найдем источник — будем поставлять газ. Не найдем — будем в тяжелых условиях выживать. Мы должны к этому готовиться", — сказал он.

    Яценюк также подчеркнул, что компании, работающие в секторах промышленности, которые могут пострадать от ограничения Россией поставок газа "Нафтогазу Украины" (металлургия, химпром, сахароварение), получат возможность самостоятельно заключать контракты.

    "Есть специфические производства, к которым мы не можем применять линейный подход. Если они отдельно могут договориться о поставках газа — пусть договариваются. Мы готовы идти на любые меры, чтобы обеспечить промышленность газом. Имеется возможность заключать собственные контракты — заключайте", — сказал Яценюк.

    Премьер-министр также поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану провести встречу с промышленниками и подготовить отчет, сколько газа нужно каждому сектору.

    ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.