• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» к началу зимы обеспечит замещение среднеазиатского газа поставками российского
    Опубликовано: 2014-06-30 12:00:00

    "Газпром" к началу зимы обеспечит замещение среднеазиатского газа поставками российского газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

    "С недопоставкой среднеазиатского газа мы сталкиваемся ежегодно. Проблематика, которая есть по поставкам в "Газпром" среднеазиатского газа, по-другому высвечивается с учетом ситуации в Украине. Точно можно предсказывать, что предстоящей зимой от поставщиков из азиатского региона мы будем недополучать десятки миллионов кубометров газа. Если у нас одновременно будет скрадывать сложная ситуация с Украиной, мы должны иметь все возможности прорехи в газовом балансе закрывать российским газом. Для этого должны быть созданы новые газотранспортные мощности. Нужна реконструкция объектов газа", — сказал он.

    "Будем надеяться, что Украина начнет платить, и мы выйдем на стабильные взаимоотношения. Но надо готовиться и к более жестким сценариям. "Газпром" предпринимает все необходимое, чтобы к концу этого года, к началу зимы, иметь возможности полностью заменить среднеазиатский газ газом российского происхождения", — подчеркнул Миллер.

    "Такие мощности будут созданы, такие работы будут проведены. Мы предметно обсуждали эту тему на Ставрополье. Потому что проблемы со среднеазиатским газом касаются и наших южных регионов", — добавил глава "Газпрома".

    За последние пять лет экспорт газа из Узбекистана в Россию упал в три раза — с 15,4 млрд кубометров в 2009 году до 5,65 млрд кубометров в 2013. При этом контракт на 2013 год предусматривал поставку 7,5 млрд кубометров газа. В 2013 году "Газпром" платил Узбекистану $253 за тысячу кубометров.

    В 2013 году поставки узбекского газа в Россию не осуществлялись в общей сложности 40 суток, когда погода была наиболее холодной. Одновременно с перебоями в поставках узбекского газа туркменский газ, идущий транзитом через Узбекистан, доходит в Россию в меньших объемах. В 2013 году в Узбекистане осело около 120 млн кубометров газа, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

    Азербайджан в этом году с 13 января по 3 июня прекращал поставки газа в Россию. Причиной остановки называются ремонтные работы на магистральной автомобильной дороге Баку — граница с Россией. Азербайджанский газ является одним из источников газоснабжения Дагестана. Перебои с поставками азербайджанского газа уже заставили "Газпром" задуматься о строительстве подземного хранилища газа в Дагестане.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.