• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Третья фаза санкций Запада может ограничить экспорт в Россию технологий для ТЭК
    Опубликовано: 2014-05-14 22:00:00

    США и их европейские союзники, разрабатывая новые санкции против России, обсуждают возможность введения запрета на поставку наиболее современных технологий и оборудования для российских нефтегазовых компаний, сообщает Financial Times.

    В США такой запрет может быть введен в виде нового дополнительного лицензирования экспорта, аналогично тому, как это работает в сфере поставок военных технологий. Существующие нефтегазовые проекты могут быть ограждены от санкций, однако новые программы будут, возможно, или подвергнуты дополнительному контролю, или заблокированы. В то же время, такие планы могут встретить сопротивление со стороны Италии, пишет FT.

    Россия рассчитывает начать добычу нефти и газа на новых сложных месторождениях, таких как месторождения Баженовской свиты и на шельфе Карского моря, однако вести их разработку без западных технологий и опыта будет очень сложно, считает газета.

    Третья фаза санкций против России может быть введена в случае, если Запад сочтет, что Москва пытается сорвать президентские выборы в Украине.

    Европейский Союз ужесточит санкции в отношении юридических и физических лиц Российской Федерации в случае дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины, заявил в понедельник в Киеве глава Европейского Совета Херман ван Ромпей.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.