• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинское шампанское проверили на натуральность – экспертиза
    Опубликовано: 2014-01-15 14:00:00

    Специалисты столичного Института потребительских експертиз решили проверить украинское шампанское на натуральность. Для этого в лабораторию и на дегустацию отправились восемь образцов "народного" полусладкого шампанского, которое виноделы называют "Советским".

    Исследованиям и тестированию подверглось шампанское восьми предприятий, таких как "Золотая балка", "Fozzy Group" (прайвет-лейбл "Повна чарка"), "Киевский завод шампанских вин "Столичный", "Нива", "Измаильский винзавод", "Одесский коньячный завод", "Одесский завод шампанских вин", "Харьковский завод шампанских вин". Все напитки обозначены на этикетке как "Советское шампанское". Об этом сообщили в Институте потребительских экспертиз.

    Сначала в лаборатории проверили физико-химические параметры, а именно содержание спирта и сахара. Крепость в шампанском должна быть от 10,5 до 12,5%, а сахар – в пределах 55 – 65 г/дм3. Почти все представленные образцы шампанского выдержали испытание.

    Оценивала шампанские вина также профессиональная дегустационная комиссия и группа обычных потребителей. Оценки профессиональных сомелье определили лидера – "Советское шампанское" от Киевского завода шампанских вин "Столичный" (8,8 балла). Второе место за "Золотой балкой". Остальные участники получили оценку ниже. Потребители, в отличие от сомелье, поставили всем участникам более высокие оценки. Но, единогласно с "профессионалами", больше всего понравилось "народным" дегустаторам "Советское шампанское" от КЗШВ.

    Что касается цены, то разброс довольно существенен – самим дорогим оказалось "Одесский завод шампанских вин" (37,5 грн.) и "Золотая балка" (36.99 грн.), а самым дешевым – "Повна чарка", "Нива", и "Измаил" (по 26 грн.). "Советское шампанское" лидера дегустации продается в средней ценовой категории (около 30грн.).

    В целом, результаты теста показали, что шампанское в Украине в рамках стандартов, но эксперты обращают внимание на то, что ценовая политика не всегда соответствует качеству продукции.

    Напомним, новогодние праздники способствовали повышению импорта цитрусовых и красной икры в Украину. Их было ввезено на общую сумму более 110 млн долларов.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.