• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия не считает, что нарушает нормы ВТО в случае с Roshen
    Опубликовано: 2013-11-13 23:00:00

    Российские меры в отношении украинских конфет Roshen не нарушают норм ВТО, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.
     
    На прошлой неделе на комитете ВТО по техническим барьерам в торговле украинский представитель сделал заявление о том, что РФ приняла меры в отношении Roshen в нарушение своих обязательств в соглашении по техническому урегулированию.
     
    "Мы так не считаем", — сказал М.Медведков.
     
    "Мы, естественно, это заявление изучим, уже начали изучать его совместно со специалистами из профильных ведомств, и на следующем заседании комитета дадим ответ", — добавил он.
     
    Напомним, 8 ноября Украина через Всемирную торговую организацию запросила у РФ предоставить детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции. Украина отмечает, что ограничения не соответствуют Соглашению о технических барьерах в торговле (TBT Agreement). Также украинская сторона напомнила, что давно ожидает ответа на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах (TBT/SPS EP).
     
    В июле текущего года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.