• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция отстояла эксклюзивное право на производство сыра фета
    Опубликовано: 2013-10-23 17:00:00
    Греция победила в споре с Канадой за право использовать название фета при производстве мягкого сыра.
     
    Изначально канадские компании могли называть свои сыры фетой без каких-либо оговорок. Теперь же производители могут употреблять это наименование только с уточнением о "неотъемлемых правах" Греции на это название, и в таких словосочетаниях как "сыр типа фета" и "наподобие феты".
     
    Вопрос о географической принадлежности феты был поднят в начале октября в Еврокомиссии при обсуждении договора о свободной торговле между ЕС и Канадой.
     
    Как указывает издание Greek Reporter, "сырный вопрос" обсуждался сначала премьер-министром Греции Антонисом Самарасом с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а тот потом провел соответствующие переговоры с премьером-министром Канады Стивеном Харпером.
     
    Аналогичный спор, касающийся наименования феты в странах ЕС, Греция выиграла еще в 2005 году. До этого, например, в Дании и Германии заявляли, что фетой называется целый класс мягких сыров, которые выпускаются не только в Греции.
     
    Под защитой Евросоюза находятся и другие продукты, которые производятся в определенных странах или областях. Например, называться пармезаном может только сыр, который выпускают в нескольких регионах Италии.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.