• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европарламент предлагает изменить внешний вид пачки сигарет
    Опубликовано: 2013-10-09 23:00:00
    Европейские депутаты проголосовали во вторник на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге за поправки к проекту европейской директивы о табачных изделиях, сообщила пресс-служба ЕП.
     
    Согласно этому документу, предупреждения о вреде курения для здоровья могут занимать 65% поверхности пачки сигарет. Марка производителя будет размещаться в нижней части упаковки.
     
    Согласно поправкам, продлен срок до полного запрета ментоловых сигарет. Вместо предлагавшихся пяти лет они исчезнут из оборота через восемь лет после публикации директивы в "Официальном журнале" ЕС. Прочие добавки к табаку (шоколадные, ванильные и др.) будут устранены через три года после публикации.
     
    Особые дебаты были посвящены электронным сигаретам. Фирмам-производителям предложено занять одну из позиций. Либо этот вид сигарет рассматривается как продукт медицинского назначения, и тогда он должен проходить экспертизу, как и все товары оздоровительного или профилактического назначения, и продаваться в аптеках, либо электронные сигареты признаются табачным изделием, но тогда для них запрещается любая реклама, их будет запрещено продавать несовершеннолетним, а подробный состав изделия должен доводиться до властей.
     
    Как ожидается, окончательно антитабачная директива может быть принята до предстоящих выборов в Европарламент в мае 2014 года. Ее цель, согласно утверждениям ряда евродепутатов, в том, чтобы сделать табачные изделия как можно менее привлекательными, особенно для молодежи.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.