• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Apple придется перейти на стандартные разъемы Micro-USB в смартфонах, - ЕП
    Опубликовано: 2013-09-28 12:00:00
    Комитет Европарламента по вопросам внутреннего рынка и защиты прав потребителей единогласно проголосовал за законопроект, обязывающий всех производителей смартфонов использовать разъем Micro-USB для зарядных устройств.
     
    Большинство компаний уже перешли на них, заметное исключение - Apple, передает "Россия 24".
     
    По мнению евродепутатов, отказ от многообразия разъемов снизит объемы электронного мусора, переработка которого связана с серьезными экологическими проблемами.
     
    "Мы призываем государства и производителей, наконец-то, определить универсальный разъем для зарядных устройств, что положит конец хаосу на рынке мобильных телефонов и планшетов", - говорится в заявлении комитета ЕП.
     
    Apple остается одной из немногих компаний, работающих на европейском рынке, которые устанавливают на свои устройства проприетарные разъемы. Остальные используют формат Micro-USB, который был выбран в качестве регионального стандарта еще в 2010 г.
     
    Впрочем, инициативе европарламентариев понадобится немало времени, чтобы обрести силу закона. Профильный комитет ЕП пока еще не передал билль на рассмотрение общего заседания Европарламента, где документ может задержаться из-за усилий корпоративных лоббистов.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.