• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжает наращивать производство овощей
    Опубликовано: 2013-09-18 19:05:55

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай овощей в 2013 году на уровне 10,4 млн тонн, что на 1 млн тонн больше по сравнению с предыдущей оценкой.
     
    “Что касается овощей так называемого борщевого набора, то он ожидается на уровне 10,4 млн тонн, тогда как потребляется в среднем 7,4 млн тонн”, — сообщил в интервью правительственной газете “Урядовый курьер” министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
    По его словам, урожай картофеля в стране в этом году составит около 23 млн тонн, при том что емкости картофелехранилищ рассчитаны на 1 млн тонн.
    Как сообщалось со ссылкой на Госстат, урожай картофеля в стране в 2012 году уменьшился по сравнению с 2011 годом на 4,1% и составил 23,25 млн тонн, овощей было собрано на 1,8% больше — 10 млн тонн.
    Как сообщало Delo.UA, разница между внутренним потреблением и урожаем идет не только на экспорт (доля которого, к слову, растет из года в год), но и на помойку. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, около 20% урожая портится из-за ненадлежащих условий хранения.
    Почему так происходит? Во-первых, большая (около 80%) часть овощей в Украине выращивается в небольших хозяйствах. Во-вторых, в Украине существует нехватка качественных мощностей по хранению овощей.

     

    fbc.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.