• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине 86% продовольственных товаров — отечественного производства
    Опубликовано: 2013-08-25 19:08:55

    "Надо отдавать предпочтение именно национальному товаропроизводителю. Если мы будем покупать украинские товары, то тем самым будем развивать нашего товаропроизводителя, стимулировать его к развитию, к увеличению доли своего рынка. То есть мы четко понимаем: развивая внутренний рынок, мы развиваем экономику", — заявил директор департамента развития торговли Минэкономразвития Игорь Гарбарук в ходе интервью телеканалу IСTV.

    Он отметил, что если говорить о рынках, то рынок продовольственных товаров занимает весомую часть украинского товарооборота — в 2012 году, по информации Госкомстата, это более 86%. А это означает, что каждый украинец может выбрать товар отечественного товаропроизводителя, руководствуясь собственным вкусом и предпочтениями.

    "Если мы говорим о продовольственных товарах украинского производства в торговой сети, в частности, сахар и хлебобулочные изделия, то в 2012 году доля этих товаров составила свыше 98% и 97%. Не уменьшился он и в первом квартале нынешнего года. Если мы говорим о мясе и птице, изделиях из мясопродуктов, колбасных изделиях, консервах, то этот показатель также составляет почти 100% как в 2012 году, так и в 2013 году. Чуть ниже показатели по кондитерским, сладким и мучным изделиям, сыру, ликероводочным изделиям, овощным консервам и овощам. В 2012 году их доля составляла около 80%, а в этом году возросла еще больше. То есть мы с уверенностью можем говорить, что именно продовольственные товары производства Украины в торговой сети составляют наибольший процент и удовлетворяют потребности украинских потребителей", — пояснил Игорь Гарбарук.

    Доля товаров производства Украины в непродовольственном сегменте значительно ниже. В 2012 году она без малого достигла 42%. Наименьшая доля продажи товаров украинских производителей приходилась на мотоциклы, мотороллеры, мопеды, компьютерную и вычислительную технику, фотографическое оборудование и составляла всего 0,2% — 1,2% от общих продаж этих товаров, аудио и видео оборудование — 4,7% , электробытовые приборы — 10,7%, автомобили — 11,8%, велосипеды — 27,9%.

     

    http://e-finance.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.