• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский IT-рынок в прошлом году вырос на 3%
    Опубликовано: 2013-08-19 17:02:55

    Украинский рынок IT-технологий в 2012 году вырос на 3%, сообщил региональный менеджер IDCВладимир Поздняков на пресс-конференции в Киеве в четверг.
     
    По его мнению, такой темп роста для отрасли незначителен, уровня 2008 года (докризисного – ИФ) отрасль так и не достигла, поскольку падение рынка после кризиса составило 56%.
    В.Поздняков также отметил, что оснований для значительного роста рынка в текущем году нет.
    “Нет основания для роста IT-рынка. IT-рынок спасет страну, когда в Украине заработает экономика. Нужна программа стимулирования внутреннего спроса”, – сказал он.
    В прошлом году сегмент IT-услуг и ПО продемонстрировал рост в 2%, рост рынка оборудования составил около 1%, тогда как подсегмент рынка IT-аутсорсинга вырос значительно – на 59,7%, отметил В.Поздняков.
    Среди резервов для роста отрасли информационных технологий менеджер IDCназвал государственные проекты, в частности разработки национальных баз данных, реестров, кадастра, а также модернизацию крупных предприятий (облгазы, энергетика, химпром), и, кроме того, средства международных финансовых институтов (МВФ, ЕБРР).
    Отвечая на вопрос о том, какие меры для развития отрасли должно принять государство, В.Поздняков отметил, что вопрос не стоит в предоставлении каких-то особых преференций IT-отрасли.
    “Реформа судебной системы – чтобы работали законы. Реформа налоговой системы – чтобы работал бизнес. Большего для IT-рынка делать не нужно”, – подчеркнул он.
    IDC намерена в ближайшее время обнародовать полный отчет по исследованию рынка IT-услуг в Украине.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.