• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Консерваторы одержали победу на парламентских выборах в Канаде
    Опубликовано: 2006-01-24 11:08:00

    Партия консерваторов одержала победу в состоявшихся в понедельник парламентских выборах в Канаде, положив конец 12 годам правления либералов, пишет газета "Ле Монд".

    Отныне 122 из 308 мест в Палате общин принадлежит консерваторам, 103 - либералам, сепаратистскому блоку Квебека - 50, а Новой демократической партии - 31 место.

    Пол Мартин, уступив пост премьер-министра консерватору Стивену Харперу, заявил о намерении отказаться от должности главы Либеральной партии. "Я только что позвонил Стивену Харперу и поздравил его. Канадский народ избрал его для правления в стране", - сообщил Мартин.

    Ожидается, что Канада при нынешней расстановке сил возьмет курс на улучшения отношений с администрацией президента США Джорджа Буша, отмечает агентство Рейтер. Харпер планирует пересмотреть предложение Соединенных Штатов об участии в программе противоракетной обороны (ПРО), которое было отклонено либеральным правительством Пола Мартина, расширить канадский миротворческий контингент в Афганистане и на Гаити и усилить приграничный контроль с США в целях борьбы с терроризмом и контрабандой оружия.

    МОСКВА, РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.