• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия установила квоту на иностранцев
    Опубликовано: 2006-01-17 17:13:00

    Председатель правительства РФ Михаил Фрадков установил на 2006 год квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства – 107 тыс. 425 разрешений на временное проживание в РФ. Напомним, что соответствующее распоряжение глава кабинета министров подписал 21 ноября 2005 года.

    В частности, в Москве разрешено временно зарегистрировать всего 1.000 иностранцев, в Московской области – 6.200, в Санкт-Петербурге – 2.000, в Ленинградской области – 1.000. Согласно документу, в Центральном федеральном округе в этом году могут получить разрешение на временное проживание 26.450 иностранцев, в Северо-Западном - 10.280, в Южном - 8.600, Приволжском - 25.300, Уральском - 7,5 тыс., Сибирском - 18.745, в Дальневосточном - 10.550.

    Напомним, что в России разрешение на временное проживание выдается на три года. При оформлении разрешения на временное проживание иностранный гражданин (лицо без гражданства) подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации. За выдачу разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина в установленном законом порядке.

    Иностранный гражданин (лицо без гражданства), получивший разрешение на временное проживание, предупреждается о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 11 закона он не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ. В случае если он совершил действия, предусмотренные ст. 7 закона, орган внутренних дел принимает решение об аннулировании его разрешения на временное проживание и о выдаче ему визы для выезда из РФ. Органы безопасности, служба судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения и другие заинтересованные органы при выявлении указанных действий, совершенных иностранным гражданином, не позднее 10-дневного срока информируют об этом ОВД. Иностранный гражданин уведомляется органом внутренних дел в трехдневный срок о принятом решении, а также предупреждается о необходимости выезда из РФ в течение 15 дней со дня принятия решения. При этом в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, проставляется соответствующая отметка об аннулировании разрешения на временное проживание, а в случае если лицу без гражданства разрешение на временное проживание было оформлено в виде документа установленной формы, разрешение изымается. В случае невыезда иностранного гражданина из РФ в установленный срок орган внутренних дел принимает меры по его депортации в порядке, предусмотренном российским законодательством.

    Отметим, что в ноябре минувшего года и.о. начальника управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы (ФМС) России Вячеслав Поставнин сообщил, что в планах ведомства - амнистировать около миллиона граждан СНГ, нелегально работающих на территории России. Как позже объяснил глава ФМС Константин Ромодановский, это позволит предоставлять мигрантам социальные блага, которыми пользуются россияне.

    Заметим, что сейчас, по разным данным, число нелегальных мигрантов в России колеблется от 7 до 14 млн. При этом по данным Росстата, в стране насчитывается свыше 5 млн собственных граждан, не имеющих работы. По материалам РБК

    «Заграница»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.