• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В.Ющенко и Ю.Ехануров приглашены на пленарное заседание ВР
    Опубликовано: 2006-01-17 14:00:00

    Верховная Рада Украины приняла решение пригласить на заседание парламента в четверг Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Юрия Еханурова. Как сообщил в интервью журналистам член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич, такое решение принято лидерами фракций в ходе согласительного совета.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент и Премьер, по словам Н.Шуфрича, будут приглашены на заседание парламента с тем, чтобы рассмотреть вопрос взаимодействия ВР с исполнительной ветвью власти и Президентом.

    Кроме того, народный депутат сообщил, что поддержано предложение обратиться к руководству Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины с просьбой проанализировать заявления, которые прозвучали в последнее время со стороны Президента Украины и ряда политиков, на предмет их соответствия Конституции Украины. При этом руководство Генпрокуратуры и СБУ также будет приглашено на заседание парламента в четверг. "Хочется верить, что если все декларации о взаимопонимании и сотрудничестве являются реальным желанием, а не пустыми словами, то мы станем свидетелями делового разговора", - отметил Н.Шуфрич.

    Напомним, 10 января 2006 года Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство Ю.Еханурова, обязав членов Кабмина исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства. Президент назвал такое решение парламента неконституционным и отозвал свою подпись под Меморандумом о взаимопонимании между властью и оппозицией, подписанным непосредственно перед дачей согласия ВР на назначение Ю.Еханурова Премьер-министром Украины.

    Заседание парламента с участием Президента и Премьера может пройти в закрытом режиме

    Заседание парламента в четверг, на которое приглашены Президент Украины и правительство, может пройти в закрытом режиме. Как сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, предложения о проведении указанного заседания парламента в закрытом режиме звучали от лидеров ряда парламентских фракций в ходе согласительного совета.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вместе с тем, спикер сообщил, что депутаты смогут определиться относительно открытости или закрытости заседания парламента при участии Президента и Премьера по вопросу взаимодействия ветвей власти в Украине непосредственно перед началом такого заседания.

    Кроме того, В.Литвин сообщил, что согласно решению согласительного совета он намерен обратиться к руководству Службы безопасности и Генеральной прокуратуры с просьбой проанализировать заявления, прозвучавшие в последнее время со стороны ряда политиков в адрес парламента, на предмет их соответствия Конституции и законодательству. По словам спикера, парламент просит руководство Генпрокуратуры и СБУ предоставить соответствующий отчет в четверг.

    Обращаясь к народным депутатам, Председатель ВР заявил, что сегодня необходимо наконец-то признать факт принятия решения парламента об отставке правительства и отказаться от комментариев, которые будоражат украинское общество. По словам В.Литвина, сегодня у парламента есть все основания работать дальше над принятием законопроектов, в частности, внесенных Президентом и правительством. При этом он сообщил, что сегодня-завтра ВР намерена рассмотреть законопроекты, касающиеся вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

    Напомним, сегодня в ходе согласительного совета лидеры ряда парламентских фракций приняли решение пригласить на заседание парламента в четверг Президента Украины В.Ющенко и Премьер-министра Ю.Еханурова с тем, чтобы рассмотреть вопрос взаимодействия ВР с исполнительной ветвью власти и Президентом.


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.