• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бюджет уже пересчитывают
    Опубликовано: 2006-01-17 10:34:00

    Министерство финансов проводит пересчет главного финансового документа страны. После повышения цены на газ госбюджет-2006 понесет потери не менее чем 500 млн. грн. До недавних пор правительство заверяло, что новые цены на российский газ не скажутся на госбюджете страны и пересматривать его не придется. Заместитель министра финансов Владимир Матвийчук в комментарии «ДЕЛУ» признал, что Минфин уже приступил к оценке изменений госбюджета в связи с новыми ценами на газ. Пока что чиновники пытаются дать краткосрочные оценки потерь госбюджета...

     «Безусловно, нельзя сказать, что это повышение не скажется на расходной части бюджета, потому что повышение достаточно существенно и прямо или косвенно изменит ситуацию во многих отраслях экономики», - сказал замминистра финансов. «Возможные дополнительные расходы на энергоресурсы проиндексированы по местным бюджетам, то есть заложены в нынешний госбюджет, но, увы, у нас все равно возникнут дополнительные, еще неучтенные затраты. Сейчас Минфин проводит расчет этих затрат, и по предварительным оценкам они составят около 500 млн. грн. После завершения расчетов в течение ближайшей недели мы будем готовить предложения по пересмотру действующего бюджета», - заявил Матвийчук. Впрочем, как сообщало «ДЕЛО», аналогичные расчеты уже готовит и Министерство экономики.

    И.о. премьера Юрий Ехануров еще на прошлой неделе заявлял, что по данным правительства «дополнительные расходы на содержание бюджетных организаций незначительны, поэтому нет необходимости пересматривать эти объемы в ходе пересмотра бюджета в целом. Мы урегулируем все вопросы ежемесячными назначениями». То есть в правительстве пока допускали, что ситуацию удастся корректировать «вручную».

    Как отметил замглавы бюджетного комитета Валерий Асадчев, «в парламенте всем давно было ясно, что ряд статей госбюджета-2006 рано или поздно придется пересматривать, поскольку он рассчитывался на основе старой цены на газ. Но также все понимают, что это произойдет не раньше, чем после прихода нового парламента, который будет иметь другое видение экономической политики». В частности, по мнению Асадчева, в связи с новой схемой закупок газа теперь Украина потеряла смысл в монополисте НАК «Нафтогаз Украины», а посему не стоит и сохранять нулевую ставку НДС на вход газа в Украину, как зафиксировано в госбюджете. «Изменениями в бюджет придется ввести входной НДС на газ, который реализуется в Украине, оставив нулевую ставку НДС на транзитный газ… Чтобы обеспечить газом население и бюджетную сферу, нужно не так много, а остальное субъекты хозяйствования должны покупать напрямую без «Нафтогаза Украины» и платить НДС в госбюджет», - отметил депутат. Между тем, на прошлой неделе в Верховной Раде зарегистрирован первый законопроект об изменениях в госбюджет-2006, касающихся выделения дополнительных средств на детей войны, автором которого является лидер фракции СПУ Александр Мороз.

     «Сомнительное» соглашение

    Причиной для пересмотра госбюджета на 2006 год стало соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере между РАО «Газпром», НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго», подписанное 4 января в Москве. Была установлена цена за российский газ для Украины на ближайшие полгода на уровне $95 за 1 тыс. куб. м. Ранее Украина заплатила за российский газ по $50 за 1 тыс. куб. м

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.