• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Грузия подписали протокол о реализации положений межправительственного соглашения о свободной торговле
    Опубликовано: 2005-09-27 12:18:00
    И.о. министра экономики Украины Сергей Терехин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе подписали сегодня в Киеве Протокол между Кабинетом Министров Украины и правительством Грузии о реализации положений межправительственного двустороннего Соглашения о свободной торговле. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.
    Как отмечает пресс-служба, подписание Протокола обусловлено необходимостью реализации в полном объеме положений указанного Соглашения. Дело в том, что на сегодня субъектами сторон неодинаково трактуются положения статьи ІІ Соглашения между правительствами Украины и Грузии о свободной торговле от 9 января 1995 года, Украиной в одностороннем порядке изъяты из режима свободной торговли с Грузией сахар и сахарные сиропы. Поэтому, по оценкам специалистов, это событие имеет нерядовое политическое значение, будет способствовать максимальной либерализации торговли между Украиной и Грузией и создаст полноценный режим свободной торговли без исключений и ограничений между странами.
    Пресс-служба подчеркивает, что в конечном итоге это даст возможность увеличить объем товарооборота между двумя странами в 1,6-1,7 раза сравнительно с 2004 годом и довести его до 250-260 млн. долл. США в год, что в свою очередь будет способствовать увеличению поступлений в бюджет, ориентировочно, на 3-4 млн. долл. США.
    Справка. Между правительством Украины и правительством Грузии подписано Соглашение о свободной торговле 9 января 1995 года, также действует постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2004 г. №473 "О временном исключении сахара и сахарных сиропов из режима свободной торговли с Республикой Грузия и Российской Федерацией”.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.