• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин сокращает объем псевдо-экспорта
    Опубликовано: 2005-09-20 09:38:00
    Профицит счета текущих операций платежного баланса Украины в первом полугодии 2005 года сократился, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на 58% - до 2,88 млрд. дол. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.
    Сокращение профицита связано, в основном, с падением положительного сальдо в торговле товарами с 2,485 млрд. долл. в январе-июне 2004 года до 823 млн. долл. В первом полугодии 2005 года.
    Напомним, что ранее министр финансов Украины Виктор Пинзенык заявлял о том, что сейчас проверяются статистические данные по темпам роста экспорта и импорта в 2004 году. Министр выразил убеждение, что есть все основания считать, что в прошлом году, в результате применения теневых схем по возмещению НДС, существовали значительные объемы псевдо-экспорта. Кроме того, он отметил, что с целью уменьшения налоговых платежей, при импорте стоимость товаров существенно занижалась, соответственно занижался и показатель роста импорта.
    Пинзеник убежден, что именно по причине такой искривленной ситуации в прошлом году страна имела "хороший положительный платежный и торговый баланс". 
    Деловая неделя


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.