• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прогноз по росту ВВП еврозоны пересмотрен в сторону понижения
    Опубликовано: 2013-06-13 09:00:48

    ВВП стран еврозоны продолжает падать, а США и Великобритании — растет.

    По данным глобального экономического обзора PwC за июнь, шестой квартал подряд ВВП стран еврозоны демонстрирует снижение, в то время как экономика США растет с показателем 0,6%, что на 3% превышает уровень 2008 года.

    Эксперты PwC сообщают, что годовые темпы роста потребления в мире составляют 1,8%, и это ниже уровня долгосрочных прогнозов.

    Они также отмечают, что в первые три месяца 2013 года показатель промышленного производства стран еврозоны продемонстрировал снижение, оставаясь при этом в негативной зоне шестой квартал подряд. Данная тенденция распространилась не только на страны периферии, но и на крупнейшие экономики континента. Так, например, в стадию рецессии перешла экономика Франции, которая является второй крупнейшей экономикой в еврозоне. В связи с этим специалисты PwC пересмотрели свой прогноз по темпам экономического роста в еврозоне на 2013 год с -0,4% до -0,6%.

    На фоне экономического упадка стран еврозоны темпы восстановления экономики США, начиная с середины 2011 года, постепенно растут. По оценкам экспертов, в 2013 году экономика США продемонстрирует рост на уровне 2%, чему в основном будет способствовать внутренний спрос со стороны частного сектора.

    Интересно также, что в мировом масштабе уровень потребления демонстрирует годовые темпы роста около 1,8%, и это несколько ниже долгосрочного прогнозного уровня.

    Одним из факторов роста деловой активности эксперты отмечают увеличение объемов торговли услугами, так как по состоянию на 2011 год объемы мирового импорта составили около 3,9 трлн долларов (что сопоставимо с ВВП Германии). Они убеждены, что хотя торговля услугами пока уступает объемам торговли товарами, потенциал роста остается очень значительным.

    Рост объемов услуг, импортируемых в крупнейшие развивающиеся экономики (так называемая "Е7"), более чем в три раза превышает аналогичный показатель стран "большой семерки". В наибольшей выгоде от такой ситуации, по прогнозам, окажутся развитые страны — в частности США и Великобритания, учитывая высокую степень развития, структурированности и эффективности секторов услуг данных стран.

    Заметим, что наибольшие темпы роста импорта услуг в страны Е7 зафиксированы в таких сферах, как транспорт, финансовые и страховые услуги, а также туризм.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.