• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • EBay инвестирует в индийскую Snapdeal
    Опубликовано: 2013-06-05 18:00:04

    EBay обращается к Индии в поиске возможностей для роста, пишет Wall Street Journal.

    Гигант интернет-коммерции принимает участие в инвестировании 50 млн долларов в индийского конкурента Snapdeal.com, который работает на рынке 3 года. Инвестиционный проект также включают в себя многолетнее коммерческое партнерство с быстроразвивающимся интернет-ритейлером.

    Эта инвестиционная сделка, в которой также участвуют Intel Capital, подразделение Intel Corp., Nexus Venture Partners и другие фирмы, оценивает Snapdeal примерно в 250 млн долларов, согласно осведомленному источнику.

    Snapdeal, базирующаяся в Нью-Дели, является оператором интернет-аукциона, подобного eBay, хотя индийский ритейлер сам занимается доставкой всех проданных товаров и предназначен исключительно для компаний, а не индивидуальных продавцов.

    В дополнение к доле в Snapdeal, американский интернет-ритейлер получит доступ к 20 млн зарегистрированных пользователей индийской компании, ее логистическому ПО и сети сбыта. EBay India, подразделение eBay, открывшееся более восьми лет назад, имеет около 5 млн зарегистрированных пользователей и 3 млн товаров.

    "Индийский рынок предлагает огромное пространство и возможности для роста", - заявил генеральный директор Snapdeal Кунал Бал.

    Snapdeal может помочь eBay усилить рост ее продаж за рубежом, который замедлился в последнее время. Компания со штаб-квартирой в Сан-Хосе, Калифорния, 60% дохода которой обеспечивают заграничные рынки, сообщила, что рост валового объема товаров за рубежом без учета продаж транспортных средств замедлился до 10% в 2012 году с 15% в 2010-м.

    По словам Бала, Snapdeal ожидает, что объем продаж через ее сайт в этом году вырастет до 400 млн долларов со 100 млн долларов в прошлом.

    "Рост интернет-покупок в Индии находится в восходящей фазе, - указал Джей Ли, старший вице-президент бизнеса eBay в Азиатско-Тихоокеанском регионе. – Мы выбрали в качестве партнера Snapdeal благодаря ее бизнес-модели, дополняющей наши операции, хорошей управленческой команде и сильному бренду".

    По состоянию на июнь 2012 года в Индии было 137 млн пользователей интернета - таким образом, страна является третьим по величине интернет-рынком в мире, по данным Internet World Stats. В Китае количество пользователей достигает 538 млн человек, а в США – около 245 млн человек.

    "Индия – это последняя страна из тройки крупнейших рынков для интернет-коммерции", - отметил Бал.

    Тем не менее в Индии есть и ряд проблем, в том числе плохая транспортная инфраструктура и недостаточная распространенность кредитных карт. По подсчетам Бала, лишь 10% индийских интернет-пользователей совершали онлайн-покупки.

    Бал рассчитывает предложить ограниченное количество продуктов на индийском сайте eBay, при этом eBay также выставит на продажу лишь некоторые товары на веб-сайте Snapdeal. Гендиректор сказал, что планирует расширить на eBay категорию модных товаров. "Мы предложим продуманный ассортимент товаров на сайтах наших компаний", - добавил Бал.

    EBay, возможно, сможет почерпнуть кое-что из опыта Snapdeal. Доставка уже долгое время является камнем преткновения для пользователей eBay, поскольку ей вынуждены заниматься сами продавцы.

    Snapdeal предлагает бесплатную доставку на все заказы, и, по словам Бала, 70% заказов отсылаются в день их регистрации. Компания разработала ПО, которое распределяет заказы между большим количеством курьеров-партнеров, в зависимости от того, кто предлагает самую дешевую и быструю доставку.

    "В Индии сосредоточена крупная экосистема маленьких и средних производителей и ритейлеров, которые значительно выигрывают от продаж через Snapdeal", - отметил Нарен Гупта, сооснователь Nexus Venture Partners.

    Международный рост в последнее время является основной целью eBay. Недавно компания представила программу по упрощению транспортировки товаров из США в некоторые зарубежные пункты назначения, и ритейлер ожидает, что в следующие два года количество пользователей из развивающихся стран достигнет 25% от общего числа клиентов по сравнению с 5% в прошлом году.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.