• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Справка о башкирском языке
    Опубликовано: 2013-06-03 23:39:11

    Башкирский язык представляет кыпчакскую подгруппу в тюркской группе алтайской семьи. Этот язык является наиболее распространенным в Башкорстостане, а также ряде областей РФ (Оренбургская, Челябинская, Самарская, Курганская, Свердловская и другие). Также его можно услышать в таких странах, Как Казахстан и Узбекистан.

    В общей сложности башкирский язык знает около 1 миллиона 300 тысяч человек в России, и еще около 200 тысяч в других странах.

    В башкирском языке есть несколько диалектов, что делает его достаточно сложным для освоения. Если оценить лексический и фонетико-грамматический состав башкирского языка, то он сильно напоминает татарский. В этой связи некоторые жители Башкортостана не отличаются отчетливой этнической самоидентификацией.

    В грамматическом плане башкирский язык представляет группу агглютинативных языков. Словоизменения и словообразования в этом языке происходят посредством суффиксов. Такого понятия как роды, предлоги и приставки, в этом языке не существует.

    Башкирский язык выделяется довольно консервативной лексикой. Согласно сравнительным исследованиям, в современном своем виде башкирский язык сохранил около 95% лексики, свойственной древнетюркским руническим памятникам IIX-X веков.

    Вплоть до начала ХХ века башкиры использовали поволжский вариант среднеазиатского письма, а позже взяли на вооружение татарский литературный язык. Формирование современного башкирского литературного языка относится к середине 1920-х годов. Башкирское письмо представляет собой смесь арабского шрифта, латиницы и русской графики.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.