• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацбанк увеличил долю в Расчетном центре до 77,5%
    Опубликовано: 2013-06-03 13:20:58

    На данный момент в собственности регулятора находится 118,7 тыс. акций Расчетного центра.

    Национальный банк Украины (НБУ) увеличил свою долю в Расчетном центре по обслуживанию договоров на финансовых рынках (РЦОДФР) до 77,5741% с 22,86% путем выкупа по оферте акций у других собственников. Об этом говорится в сообщении РЦОДФР, размещенном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

    Согласно сообщению, общее количество ценных бумаг в собственности регулятора в настоящее время составляет 118,766 тыс. шт.

    Напомним, в апреле Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) был преобразован в Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках. Еще тогда стало известно о том, что Национальный банк увеличил свою долю в ВДЦБ, однако последний умалчивал о точном пакете акций.

    Обнародованный в октябре прошлого года закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые сегодня совмещают действующие коммерческий депозитарий ВДЦБ и его конкурент - подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины (НДУ). Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.