• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • S&P впервые за 6 лет улучшило прогноз по рейтингу Саудовской Аравии
    Опубликовано: 2013-05-30 13:20:34

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые с 2007 года пересмотрело прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам Саудовской Аравии, улучшив его со стабильного на позитивный.

    В частности S&P также подтвердило кредитные рейтинги Саудовского королевства в иностранной и национальной валютах на уровнях AA-/A-1+ (долгосрочные/краткосрочные).

    Как отмечается в релизе S&P, рейтинги Саудовской Аравии могут быть повышены в течение двух лет, если экономический рост страны не замедлится.

    Агентство указывает, что средний рост саудовской экономики без учета нефтяного сектора в 2005-2012 годах составил 8%, а общий рост экономики - 6,5%. Высокие темпы роста не нефтяных отраслей создают "подушку безопасности" на случай внешних шоков, таких как падение мировых цен на нефть, отмечает S&P.

    "Рейтинги Саудовской Аравии поддерживаются высокой надежностью государственных финансов: так, власти королевства сумели практически ликвидировать госдолг благодаря разумному управлению нефтяными доходами. В то же время рейтинги сдерживаются слабой развитостью политических институтов и недостаточной гибкостью монетарной политики, учитывая курсовую привязку саудовского риала к доллару США", - говорится в сообщении компании.

    Напомним, несколькими днями ранее S&P увидело предпосылки для понижения суверенного рейтинга Украины.

    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.