• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает на углубление сотрудничества с Индонезией
    Опубликовано: 2013-05-29 14:00:57

    Украина рассчитывает на углубление торгово-экономического сотрудничества с Республикой Индонезия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

    Как отмечается в сообщении, Индонезия является одной из перспективных торговых стран - партнеров Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако на данном этапе торгово-экономические отношения между странами еще не в полном объеме соответствуют потенциальным возможностям.

    По данным министерства, на протяжении истории двусторонних отношений между Украиной и Индонезией товарооборот достиг максимальных показателей в 2011 году, и достиг 1070,9 млн долл. США. В 2012 году общий товарооборот снизился до 884,5 млн долл. Кроме того, в I квартале 2013 года оборот товаров снизился на 15,5% - до 197,14 млн долл. США.

    «На сегодня есть все основания рассчитывать, что двусторонний товарооборот станет более сбалансированным, поскольку Украина может предложить индонезийским потребителям широкий спектр качественной продукции машиностроения, металлургической и химической промышленности, а также продуктов питания», - отметил директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.

    По его мнению, перспективными товарами украинского экспорта в Индонезию являются черные металлы, удобрения, продукция зерноперерабатывающей промышленности.

    По его словам, ситуация в отношении развития украинского экспорта осложняется тем, что индонезийским правительством введены дополнительные пошлины на импорт горячекатаного металла, кроме того, ведется расследование относительно импорта пшеничной муки из Украины.

    При этом Коваленко отметил готовность Украины к активизации торгово-экономического сотрудничества между странами. Как отмечают в министерстве, в декабре т.г. в Киеве планируется провести третье заседание Межправительственной украинско-индонезийской комиссии по вопросам экономического и технического сотрудничества.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.