• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • JP Morgan поможет России повысить кредитный рейтинг
    Опубликовано: 2013-05-27 17:20:27

    Минфин взял на работу крупнейший американский банк JP Morgan, чтобы тот помог поднять суверенный кредитный рейтинг России. Сейчас рейтинги России занижены по политическим причинам, говорят эксперты, и JP Morgan вполне по силам устранить это препятствие.

    Минфин нанял крупнейший американский банк JP Morgan для консультации по продвижению суверенного кредитного рейтинга, говорится в сообщении ведомства. Однако кто был конкурентом американского инвестбанка, не уточняется, так же как и стоимость услуг и срок работы компании в качестве консультанта.

    Между тем Минфин рассылал предложения поработать над этим проектом таким инвестбанкам, как ING Group NV, Barclays Capital, BNP Paribas Group, «ВТБ Капитал», Deutsche Bank AG, «Тройка Диалог» (теперь – Sberbank CIB). Минфин спрашивал у них, сможет ли привлечение инвестбанка привести «к осязаемым позитивным результатам в течение следующего (2013) года», готова ли компания взяться за работу, что она сможет сделать для этого и каким может быть размер вознаграждения.

    При этом директор департамента госдолга Минфина Константин Вышковский тогда говорил, что в ведомстве понимают, что «решения о пересмотре рейтингов принимаются преимущественно на основе анализа фундаментальных факторов», а потому не слишком рассчитывают на позитивный ответ. Однако позитивные ответы были получены от многих инвестбанкиров.

    Но выбор пал на JP Morgan. Как объясняет Минфин, при выборе предложений, полученных от международных инвестбанков, учитывались предлагаемая стратегия взаимодействия с рейтинговыми агентствами, опыт и качество работы банков, в том числе на отечественном рынке, говорится в сообщении.

    «Мы договорились с JP Morgan, что он будет нашим официальным партнером в том, что касается взаимодействия с рейтинговыми агентствами», – говорит замминистра финансов Сергей Сторчак, передает «Прайм».

    Главная задача американского инвестбанка – помочь поднять к 2016 году долгосрочный кредитный рейтинг России на два уровня – с «ВВВ» до «А» – по шкале Fitch и S&P и на один уровень – с «Ваа1» до «А3» – по шкале Moody's. Рейтинг категории «А» должен позволить стране и ее компаниям занимать за границей более дешевые деньги.

    Более высокий рейтинг по S&P, чем Россия, сейчас имеют такие страны, как Саудовская Аравия, Израиль, Япония, Китай, ОАЭ, Новая Зеландия, Франция, Германия, США и другие страны.

    Буквально на этой неделе одно из международных рейтинговых агентств начало работу по подтверждению или пересмотру рейтинга России, говорил во вторник Сторчак. Профильный вице-премьер Игорь Шувалов накануне заявил, что не видит оснований ни для повышения, ни для понижения рейтинга страны, но какой вывод сделает рейтинговое агентство, остается только гадать.

    Три мировых рейтинговых агентства ранее отказались комментировать вопрос о степени потенциального влияния инвесткомпаний на динамику странового рейтинга.

    Международные рейтинговые агентства держат рейтинг России на уровне «стабильного», учитывая низкий размер госдолга и преимущественно сбалансированный госбюджет. Однако их эксперты отмечают также низкие темпы экономического роста, стагнацию в нефтяной промышленности и высокую зависимость российской экономики от цен на нефть. Это негативные факторы, которые влияют на рейтинг страны.

    Так, снижение цены на нефть на 10 долларов за баррель ведет, по оценкам S&P, к увеличению дефицита бюджета на 1,4% ВВП. В марте 2012 года эксперты агентства говорили, что если стоимость барреля нефти упадет до 80 долларов, то рейтинг России может снизиться на одну позицию, а если цены на нефть упадут до 60 долларов за баррель, то рейтинг может снизиться на целых три позиции.

    Между тем JP Morgan – уже второй иностранный консультант, нанятый Россией. Ранее Минэкономразвития также нашло себе иностранного консультанта. Ведомство наняло за 500 тыс. долларов один из ведущих мировых банков Goldman Sachs, который в течение трех лет будет заниматься улучшением инвестиционного имиджа России за рубежом. Эксперты оценивали этот гонорар как очень скромный. Понятно, что Минфин за услуги JP Morgan вряд ли заплатит меньше, чем МЭР за услуги Goldman Sachs.

    В свою очередь Goldman Sachs обязался помочь в контактах с международными рейтинговыми агентствами, в организации презентаций и роудшоу, а также встреч российских чиновников с представителями зарубежных инвесторов и общем улучшении восприятия инвестиционного климата в России за рубежом.

    Достичь уровней «А3» и «А» к 2016 году – вполне выполнимая задача, считают аналитики. «Россия уже отвечает многим критериям. Задача S&P – это роль эксперта, говорящего: «А вот тут вам надо еще немного подработать», – говорит начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК «Солид» Михаил Королюк.

    «Задача JP Morgan не повлиять на рейтинг, а помочь России с грамотным PR. Именно для этого нужен профессиональный партнер. В Минфине, безусловно, достаточно экспертов, но у них другие задачи. Рейтинг – это в первую очередь вопрос грамотного PR. Сейчас рейтинги России занижены по политическим причинам», – считает старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова.

    «В определенном смысле наем иностранного инвестбанка для повышения рейтинга страны можно сравнить с «натаскиванием» школьников на ЕГЭ – S&P в подробностях раскроет критерии, которым нужно соответствовать для получения этого рейтинга. Естественно, никакой «адаптации под Россию» критериев не будет, как не может быть и просьбы к другим агентствам быть «благосклоннее», – говорит Королюк.

    Теоретически JP Morgan и Goldman Sachs можно назвать «иностранными агентами». Хотя иностранные НКО, работающие в бизнес-объединениях, по российскому закону к таковым не относят.

    Однако никакой опасности в найме американского иностранного инвестбанка российским Минфином в качестве консультанта эксперты не видят. «JP Morgan не получит доступ ни к каким стратегически важным данным касательно российской экономики, политики и финансов, поэтому опасности в его привлечении для решения этих вопросов нет. Информация, которая будет использована, находится в открытом доступе, по большей части это макростатистика», – поясняет Желаннова.

    Источник: russia.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.